Второй год подряд представители властей всех уровней: от муниципальной до федеральной, а также представители экспертного, научного и бизнес-сообщества из разных субъектов страны собираются в южной столице нашего края. Здесь обсуждают развитие опорных городов. В их списке более двух тысяч населённых пунктов России, среди них 29 — расположенных на территории края. И Минусинск — один из них, поэтому его для проведения форума выбрали намеренно
В конце прошлого года утвержден федеральный перечень опорных населенных пунктов России, которые должны стать «точками роста» для близлежащих территорий. Национальный проект «Инфраструктура для жизни», включает комплексное развитие опорных населенных пунктов, качество среды в них должно вырасти на 30 процентов к 2030-му году и на 60 процентов — к 2036-му году. Если в прошлом году, на I форуме опорных городов, здесь же в Минусинске, обсуждали формирование и перспективы работы национального проекта, то в этом году речь идет уже в конкретных шагах по их реализации.
Не обошли стороной и кадровую политику опорных городов. За круглым столом обсудили, как привлечь квалифицированных работников. Одним из выходов станет создание образовательных инфраструктур на местах. Также поступили предложения о партнерстве муниципалитетов и бизнеса. Говорили и о том, что опорные города должны стать городами для людей. В частности, необходимо формировать систему сбора и анализа обратной связи. Тем самым формировать человекоцентричную культуру.
По итогу форума все поставленные задачи взяты на карандаш. После анализа и проработки, все они должны будут воплотиться в жизнь.