На Аляске завершилась встреча между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Наблюдающие журналисты отметили общиую позитивную атмосферу мероприятия. Правда, задать вопрос на пресс-конференции представителям СМИ не разрешили.
Вот основные достигнутые договорённости:
-
Трамп отметил, что достиг существенного прогресса в переговорах. Путин назвал Россию и США «близкими соседями».
-
Трамп заявил, что пока не видит смысла думать о дополнительных санкциях против РФ.
-
Путин отметил, что переговоры были конструктивными и полезными. Он поблагодарил Трампа за встречу
-
Главным вопросом саммита стала возможность прекращения украинского конфликта. РФ заинтересована в том, чтобы положить конец украинскому кризису.
-
России и США важно перелистнуть страницы и вернуться к сотрудничеству, заявил Путин.
-
Путин выразил надежду, что Украина не будет препятствовать процессу переговоров.
-
Трамп не стал называть сделкой достигнутое с Путиным понимание по Украине и отметил, что потребуется согласие всех сторон. Он добавил, что много пунктов по Украине согласовано, есть хороший шанс на договоренности по остальным.
-
Трамп позвонит Зеленскому и представителям НАТО, чтобы передать содержание встречи.
-
Путин согласился с тезисом, что если бы тот был на посту и ранее, то конфликта на Украине бы не было.
-
Лидеры стран не стали отвечать на вопросы представителей СМИ.
-
Встречи между лидерами России и США не было четыре года.
