Красноярский край вошел в список 22 регионов, где, предположительно, с сентября внедрят «Разговоры о важном» в детских садах. Об этом стало известно во время Всероссийского педагогического съезда в Москве.
Проект предполагает, что с малышами от 3 до 7 лет начнут проводить беседы о моральных ценностях. Заявленные темы занятий: важность семьи и дружбы, развитие таких нравственных качеств как доброта, честность, милосердие; история и культура России.
Один из разработчиков проекта — министр просвещения России Сергей Кравцов — считает, что именно с 3-х лет в ребёнке закладываются качества, которые в будущем определят его моральный облик.
— Именно в дошкольном возрасте закладывается прочный фундамент личности ребенка, его ценностные ориентиры и отношение к миру, — рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.
Планируется, что подобные занятия будут проходить в увлекательной интерактивной форме, среди которых беседы, игры, творческие задания и чтение книг. Для этого подготовят методические материалы.
— Мы позаботились о том, чтобы все темы подавались в понятной и увлекательной форме сообразно возрасту, с использованием красочных иллюстраций, интерактивных заданий и игровых элементов. Это поможет детям лучше усвоить информацию, сформировать правильные представления о важных жизненных ценностях и в конечном итоге вырасти достойными гражданами своей страны, — цитирует министра Сергея Кравцова сайт министерства просвещения России.
В управлении образования Красноярска корреспонденту «7 канала Красноярск» сообщили, что подробностей пока нет: информация появилась лишь накануне, документов не поступало, поэтому говорить о деталях реализации проекта рано. Например, когда именно начнутся занятия, как долго будет длиться такая беседа, готовы ли воспитатели к обсуждению предлагаемых тем, и могут ли родители отказаться от вовлечения их детей в такие разговоры.
В Министерстве образования Красноярского края на запрос редакции «7 канала Красноярск» ответили, что «Разговоры о важном» будут проходить не во всех детсадах. Для эксперимента выберут 100 российских дошкольных учреждений, и сколько из них окажутся красноярскими, пока неизвестно.
Добавим, участвовать в пилотном проекте, помимо Красноярского края, будут Донецкая и Луганская народные республики, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край, Запорожская область, Амурская область, Самарская область, Нижегородская область, Вологодская область, Калининградская область, Новосибирская область, Омская область, Красноярский край, Томская область, Иркутская область, Тюменская область, Свердловская область, Челябинская область, Воронежская область, Краснодарский край и Москва