В Красноярске задержали 14-летнюю школьницу за попытку поджечь релейный шкаф на железнодорожной станции. Она действовала по указке неизвестного. Об этом сообщили в пресс-службе транспортной полиции Сибири.
В начале августа девочке в соцсетях написал некий мужчина и предложил хорошо оплачиваемую и якобы совершенно безопасную работу. Он сказал подростку, что необходимо прийти к релейному шкафу на станцию Бугач и поджечь его. За работу пообещал заплатить 20 тысяч рублей.
Сначала школьница сомневалась, но неизвестный развеял сомнения, дал советы и рекомендации, как устроить теракт и остаться незамеченной. Девочка пришла в указанное место, однако ее заметил машинист проходящего электропоезда и сообщил в полицию. Попытка поджога оказалась неудачной — ее действия никак не отразились на движении транспорта.
Юную красноярку задержали и возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ «Покушение на преступление» и ч. 1 ст. 205 УК РФ «Террористический акт». На время предварительного расследования подозреваемая находится под домашним арестом. Неизвестного, который склонил девочку к совершению преступления, ищут.
Ранее мы рассказывали о другом подростке из Красноярска, который получил шесть лет колонии за аналогичное преступление. Однако в этом случае у парня получилось устроить пожар и нанести ущерб железной дороге на 150 тысяч рублей.