С 1 сентября Соцфонд Красноярского края начнет выплачивать студенткам очной формы обучения пособие по беременности и родам в новом, повышенном размере — теперь оно составит 100% прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе. Ранее сумма пособия напрямую зависела от размера стипендии.
Право на увеличенную выплату получат студентки вузов, научных учреждений, колледжей, техникумов, училищ и организаций дополнительного профессионального образования.
Учитывая особенности края, где установлено сразу 13 прожиточных минимумов, средний размер пособия за 140 дней отпуска по беременности и родам теперь будет примерно равен 90 тысячам рублей.
Нововведение распространяется на мам, подавших заявление начиная с 1 сентября 2025 года.
Заявку на получение пособия можно подать в течение полугода после окончания отпуска по беременности и родам. Сделать это можно как через портал Госуслуг, так и в клиентских службах Соцфонда края. Выплата производится единовременно за весь период отпуска.
По всем вопросам назначения пособий жители региона могут обратиться по бесплатному телефону: 8-800-100-00-01.
Начало учебного года традиционно ассоциируется у красноярцев с грядущими изменениями в разных сферах жизни. Например, с 1 сентября повысилась стоимость проезда на общественном транспорте. Обо всех основных нововведениях осени читайте в статье.