– Зажми индикатор и более десяти процентов поменяй. Так получается один раз зажать?
Для второкурсника красноярского техникума транспорта и сервиса Романа работа на специальном стенде, на котором размещена тормозная пневмосистема КАМАЗа, пока еще в новинку. Он появился здесь только в этом году. До этого парень изучал лишь теорию.
Подобные стенды, а также специальные тренажеры тяжелой техники здесь появились после создания на базе этого техникума краевого кластера транспортной отрасли. Сейчас они открываются по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». По словам преподавателей, благодаря этому учащиеся больше часов теперь проводят за практикой нежели за зубрёжкой учебников. А это большой плюс по окончании заведения.
Основное отличие краевого транспортного кластера – он готовит специалистов для эксплуатации техники в условиях Арктики и Крайнего Севера. Одним из ключевых партнеров является компания «ТБС-Логистика», которая как раз занимается автоперевозками в рамках крупнейшего проекта «Роснефти» по добыче углеводородов «Восток ойл».
Сегодня этот образовательный полигон посетил губернатор Михаил Котюков. Он осмотрел учебные зоны и лаборатории, а также пообщался со студентами:
– Вы откуда, парни?
– Здесь, местные.
– Красноярские?
– Да.
– После учебы чем планируете заняться?
– Пойдем по профессии.
– Знаете, где хотите работать, или еще рано на втором курсе спрашивать об этом?
– Рано.
– Тогда в мае спросим, договорились!
В транспортный кластер, помимо Красноярска, вошли техникумы в Канске, Рыбинском и Емельяновском районах. Всего в этом году по программе «Профессионалитет» приступили к обучению 350 студентов.