1846

Красноярец взял кредит на умершую мать и свой проступок будет отрабатывать полтора года

Мошенничество попало в поле зрение правоохранителей моментально
Красноярец взял кредит на умершую мать и свой проступок будет отрабатывать полтора года. Фото: Shedevrum
Фото: Shedevrum

В феврале 2024 красноярец, признанный банкротом, похоронил мать и решил воспользоваться её телефоном. В мобильном приложении банка он оформил кредит на 500 тысяч рублей. Мужчина перевёл все средства себе, чтобы потратить их на личные нужды и погашение старых долгов.

Однако обман быстро раскрылся и мужчина попал в поле зрения прокуратуры. Находчивого горожанина осудили по статье мошенничество.

С учётом позиции прокурора суд признал мужчину виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 1 году 6 месяцам принудительных работ с удержанием 10% в доход государства, - комментирует прокуратура.

Напомним, онлайн-банки дали возможность людям оформлять кредиты на близких или зазевавшихся знакомых.

Новости «7 канала. Красноярск» рассказывали, как весной 2024 житель Канска дождался ночи, вошёл в мобильное приложение банка соседа по палате и оформил кредит на 140 тысяч рублей. И по небольшим суммам переводил себе «трофейные деньги». Обман вскрылся только, когда хозяину приложения начали приходить уведомления о задолженности.

В этом же году в Красноярске пока пожилой клиент спал, на него оформила кредит размером в 1 миллион рублей проститутка.

Последние новости