638

Полные амбары зерна: в Красноярском крае закончилась уборочная кампания

Регион вновь вышел в лидеры Сибирского федерального округа по урожайности зерна
Полные амбары зерна: в Красноярском крае закончилась уборочная кампания. Фото: Правительство Красноярского края
Фото: Правительство Красноярского края

В крае подвели предварительные итоги уборочной. С 780 тыс. га намолочено 2 млн 629 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 33,7 центнера с гектара. Край традиционно лидирует по урожайности зерна среди регионов Сибирского федерального округа.

Наивысший показатель по намолоту зерна у аграриев Ужурского, Шарыповского, Балахтинско-Новоселовского, Назаровского, Канского округов. В лидерах по урожайности хозяйства Ужурского (53,4 ц/га), Шарыповского (46,2 ц/га), Рыбинского (36,1 ц/га) округов.

На показатели качества обследовано 1734 тыс. тонн зерна, или 66% от намолоченного объема.

По объему урожая маслосемян рапса край находится на втором месте среди сибирских регионов – намолочено 581,4 тыс. тонн. Урожайность составила 18,9 центнера с гектара.

В сельхозорганизациях накопали 114,5 тыс. тонн картофеля, собрали 26,9 тыс. тонн овощей.

Также в крае завершилась заготовка кормов. Животноводческие хозяйства региона обеспечены кормовой базой на зимне-стойловый период.

– В этом году полевые работы осложнялись погодными условиями. Несмотря на это, аграрии приложили максимум усилий и обеспечили регион зерном. Это результат профессиональной и слаженной работы сельхозтоваропроизводителей, грамотного подхода к выбору сортов сельхозкультур, применения удобрений, средств защиты растений, а также своевременно доведенных средств господдержки, – отметил министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев.

Хозяйства края продолжают подготовку к новому полевому сезону. В хранилища засыпано 210,1 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых, проводится их подработка и доведение до посевных кондиций. Проведена вспашка зяби на площади 690 тыс. га.

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости