Компания Ozon сообщила, что в январе — июне 2026 года число онлайн-заказов из Сибири у нее выросло в два раза. Абсолютным лидером стала Тува. Жители региона с начала года нарастили число покупок в три раза. Что касается Красноярского края, то по нему рост заказов компания оценивает «двухзначной цифрой».
Также маркетплейс уточняет, что треть всех заказов приходится на малые города и небольшие поселения. Они дали прирост в два с лишним раза. И на такие населенные пункты у «Озона» приходится до 40% всех точек выдачи.
Напомним, ранее Центробанк РФ разослал письмо банкам, микрофинансовым организациям и потребительским кооперативам с рекомендацией смягчить требования к малым и средним предприятиям, которые пострадали в результате атак БПЛА на логистические центры маркетплейсов.
Для таких бизнесменов предлагается рассмотреть возможность реструктуризации задолженности. И сделать это вне зависимости от того имеет ли заемщик уже право на кредитные каникулы или нет.