— Всё. Нет. Закрыт.
— А-а, вообще, да?
— А вы не знали, да? — Нет.
Казалось бы, шум вокруг Южного рынка не утихает несколько лет, но красноярцы по-прежнему приезжают и удивляются, что он не работает. Разворачиваются и озадаченно уезжают. Рынок прекратил работу 31 мая прошлого года, но демонтаж начали только сейчас. Рабочие ровняют с землей не только прилавки, но и капитальные постройки. Под ковш экскаватора попал и главный местный «долгострой» — двухэтажный торговый комплекс. Его возвели около семи лет назад, чтобы уйти от палаточной торговли и предложить покупателям более современный формат. Но из-за юридических проволочек здание так и не открыли. Простояв все эти годы без дела, оно теперь исчезает под ударами спецтехники. А по схеме границ КРТ следующая точка сноса — рынок «Луч». Он еще живет своей привычной суетой, но дни его сочтены. Особенно остро ситуацию воспринимают те, кто привык считать это место своим.
— Мы знаем, конечно, он закрываться будет, как Южный рынок. Ну это уже сколько лет говорят… Уже лет 15, может, я слышу. Рынок хороший, выгодный для народа.
— Жалко?
— Конечно, жалко, — говорит Наргиза, продавец.
— Отрицательно, очень плохо. Где потом чё? Нет, я против этого, так и запишите.
— Удобно, да, тут покупать?
— Конечно, конечно. Уже много лет здесь, — говорит Пётр Андреевич, покупатель.
— Год назад они говорили, что переедут либо в терминал на Ястынской, либо на Брянской.
— Вам жалко, если он закроется?
— Ну да. Пользуемся.
— Часто здесь покупаете?
— С работы на обеде ходим.
Но главная работа сейчас — в кабинетах и судах. Мэрия выкупает десятки объектов, по некоторым спорам решения ещё впереди. В зону комплексного развития входит и ТЦ «Планета мебели». Город нацелился на эти квадратные метры, спор решается в суде. В здании работают мотосалон и мебельный магазин. Продавцы пока ни сном ни духом о потенциальном сносе.
— Без понятия, это всё руководство занимается. Наше дело простое — продавать.
— Вот я первый раз слышу. Нет, серьезно! Жалко очень, конечно, что сносить собираются, на самом деле. Место такое торговое — все сюда приезжают, рынок здесь рядом. Мы же сотрудники не руководящие, может, руководство и знает.
Но строить здесь собираются вовсе не сарай, а современный жилой квартал. В проекте заявлен детсад на 300 мест, выделен участок под большую школу на 1280 мест. Также застройщик должен передать городу 20 квартир для детей-сирот.
Сам же рынок, который сейчас исчезает на наших глазах, годами был горячей зоной: драки вспыхивали и ночью, и среди бела дня на глазах у покупателей. Стрельба, газовые баллончики, кулачные стычки были здесь пугающей рутиной. Сейчас бои смолкли, зато не утихают судебные баталии. Из-за споров с собственниками торги то и дело замораживали, а старт строительства сдвигался. Прорыв случился в 24-м году: право на застройку забрала компания «Мегаполис». А весной 25-го мэрия дала проекту зелёный свет: на месте рынков вырастет жилой район, рассчитанный на 5 тысяч человек.