В связи с повышенной активностью медведей в этом сезоне многим жителям Красноярского края приходится неожиданно узнавать о них больше и больше с каждым днем. В разговорах о сложностях медвежьей охоты регулярно упоминается болезнь трихинеллез — о нем решил рассказать Роспотребнадзор края.
По своей сути, трихинеллез означает заражение трихинеллами, которые представляют собой род паразитических круглых червей. Человеку они передаются при недостаточной термообработке из мяса бурого медведя, но также кабана, барсука и свиньи, а в некоторых случаях и собаки.
Для обычного потребителя угрозу представляют солонина, сало с мясной прорезью, мясо холодного копчения, шашлыки и домашняя колбаса. Внимательнее всего стоит быть к свиному мясу, такому как строганина. Не стоит и говорить, что нужно исключить привычку дегустировать свиной фарш при готовке.
Препятствовать распространению трихинеллеза среди людей должен ветеринарно-санитарный контроль свинины и мяса диких животных. Несмотря на это, существует набор простых мер для индивидуальной профилактики заражения паразитами:
-
Покупать мясо только в санкционированных местах торговли;
-
Не есть сырую и недостаточно термически обработанную свинину, особенно не прошедшую экспертизу;
-
Тщательно обрабатывать руки и кухонный инвентарь с помощью моющих средств после сырого мяса.
В случае заражения паразит вызывает такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея. Позднее, в зависимости от его расположения, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд. Лечение проводится набором лекарственных средств.
Ранее мы рассказывали об известном случае заболевания трихинеллезом в Красноярском крае: родители купили свинину на стихийном рынке, а ребенок отведал шашлык из нее. До этого о трихинеллезе сообщали около пяти лет назад — житель Богучанского района съел мясо дикого животного и заразился.
«7 канал Красноярск»: В MAX | Telegram | ВКонтакте | Одноклассники