Новосибирский район Светлый в августе этого года начал уникальный эксперимент: там появилась специальная служба дворецких, призванная ухаживать за территорией и ее жителями. Подробности у ее сотрудницы Дианы Новиченко узнали журналисты издания vn.ru.
Женщина рассказала им, что бросила карьеру кондитера на Камчатке, а когда вернулась в родной город, увлеклась озеленением. Желание оживить мир и сделать его приятнее в масштабах вне собственной квартиры привело ее в службу, нацеленную на уход за районом.
От «классической» работы в городском хозяйстве должность дворецкого отличается курсом на изменения. Смена начинается в полдень — с обхода дворов, в котором дворецкий фиксирует, в каком состоянии урны, лавочки и детские площадки.
Там, где нужен ремонт или срочный вывоз, говорят старшему, а в остальных случаях сами закатывают рукава. Как говорит Диана, не пройдут даже мимо валяющейся бутылки лимонада. Но по-настоящему трудятся, помогая другим полюбить район.
— Я спрашиваю: «Вы любите свой дом? Дома у вас чисто?». Они отвечают: «Да». Тогда говорю: «Значит будем соблюдать чистоту и в Светлом — это тоже наш дом». И сейчас дети уже сами напоминают друг другу, что мусор нужно выбрасывать в урну, а если ее рядом нет — донести до дома, — рассказывает Диана о своей работе с детьми.
Разумеется, простых слов здесь недостаточно. Чтобы добиться перемен, дворецкий включается как активист: каждый день здоровается с жителями, помогает бабушкам донести сумки и вынести мусор, может проводить до магазина и принести воды.
Добро возвращается доверием, а когда о дворецком все знают и узнают на улице, жители начинают сами рассказывать, что их беспокоит во дворе или что стоило бы вскоре поправить. При этом уменьшается число мусора и шумных компаний, а когда они собираются, Диана старается решить ситуацию спокойно.
По ее наблюдениям, изменения замечают и другие, причем уже за первые месяцы работы. Ведь когда жители оказывают друг другу внимание, а повседневные трудности помогает решить свой человек, становится уже не так все равно на жизнь двора.
В Красноярском крае похожей инициативы пока нет, а упоминания дворецких встречаются скорее в исторических документах прошлых веков. Ранее мы рассказывали, как в Сибири начал снижаться интерес к чисто рабочим профессиям.
«7 канал Красноярск»: В MAX | Telegram | ВКонтакте | Одноклассники