2780

Сбой системы

Бывшие работники ГУФСИНа с декабря ждут пенсию. Больше десяти лет деньги приходили вовремя и без сбоев

 

Бывшие работники ГУФСИНа с декабря ждут пенсию. Больше десяти лет деньги приходили вовремя и без сбоев. В чем же причина задержки, и когда люди наконец-то получат деньги, знает Олеся Рожкова.

 

- Это произошло впервые за 14 лет, обычно январская пенсия приходила 30 декабря.

Но в этом году система дала сбой. На календаре середина месяца, а пенсию за январь Лариса Прозорова так и не получила. Для инвалида второй группы это единственный источник дохода. На кредит, который просрочек не терпит, уже пришлось занимать, а на жизненно важные лекарства, которые как назло закончились, видимо тоже придется.

Лариса Прозорова, пенсионерка: «Звонила в Пенсионный, мне ответили: мы ни при чем, Москва задерживает, я говорю, а при чем здесь люди, у людей кредиты, мы вот живем вдвоем с внучкой - это ваши проблемы».

И в такой ситуации оказались больше 5,5 тысяч жителей Красноярского края. Все - пенсионеры Главного управления федеральной службы исполнения наказаний. В краевом ведомстве объясняют: они к этому не имеют никакого отношения. И рады бы помочь, но не могут. Даже не дадут гарантий, что ситуация не повторится. За пенсии отвечает Москва. Деньги выделяют из средств федерального бюджета ведомства. Обычно их начисляли заранее в декабре. Этот год стал исключением даже на памяти начальника отдела пенсионного обеспечения. Хотя все в рамках закона.

Дмитрий Куров, начальник отдела пенсионного обеспечения ГУФСИН России по Красноярскому краю: «Сроки выплаты составляют от трёх до семи первых рабочих дней месяца, в связи с тем, что 9 был первый рабочий день, то сегодня и завтра, 17, - седьмой рабочий день».

Еще одна возможная причина задержки - выделенных в прошлом году денег просто на всех не хватило. В январе бывшие работники ГУФСИН должны получить повышенные пенсии. С нового года их увеличили на 2%. Бюджет не выдержал дополнительной нагрузки. Одним регионам деньги уже дошли, а вот Красноярский край и республика Хакасия всё ещё ждут.

В ГУФСИН обещают: уже завтра пенсионеры смогут снять деньги с карточек , вот только не повторится ли такая ситуация в следующем году, - никто гарантий дать не может.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости