1646

Страсти по зарплате

Тяжелый труд за низкую зарплату

Вот это подарочек! Четвертый день рождения детского сада №300 в Северном сотрудники встречают со слезами на глазах. Причина - новая система оплаты труда младших воспитателей. Нянечки считают - их незаслуженно обделили. В новых расчетках разбиралась Дина Володина.

Они больше не хотят ни терпеть, ни молчать. Накипело.

Рабочий день младшего воспитателя в этом детском саду начинается в 8 утра, а заканчивается почти в 7 вечера. Площадь каждой группы 160 квадратных метров. Нянечки трижды в день моют пол и дважды пылесосят. Помимо этого ежедневно вытирают пыль и обрабатывать сан узлы. Раз в неделю - моют окна. Все в соответствии с санитарными нормами. А еще в этом саду 5 ти разовое питание.

По нормам в группе должно быть не больше 22 детей. Но детский сад переполнен. В группах по 28 - 29 малышей. И каждому нужно помочь одеться, покушать и заправить постель. В общем работы хватает. И всё это за мизерный оклад. Всего 1900 рублей. А тут еще и неразбериха с надтарифным фондом.

Надежда Дерминева, кастелянша: «Отделили педагогический персонал. И у них стимулирующих выплат в этот месяц, в январе, на 40 человек - 416 тысяч, а на нас, технический персонал (нас 30 человек) - восемь тысяч, восемь!»

Расчетки за январь стали последней каплей. Вместо обещанного повышения - зарплаты урезали.

Галина Шумилова, младший воспитатель: «Мы же помогаем воспитателям, с нас это требуют. В педагогической деятельности. Мы с детьми находимся. И почему-то раз - и все убрали. 300 рублей выдали. Это что, новая оплата труда?»

 Алексей Храмцов, руководитель управления образования администрации Красноярска: «Да, мы эту проблему знаем. Уменьшения заработной платы не будет. В феврале все компенсируется и люди получат зарплату не ниже, чем по прошлому году».

А вот будут ли повышать саму базовую ставку, к которой суммируются все доплаты и стимулирующие выплаты - вопрос уже к федеральной власти. Но красноярские детсадовские работники, вспоминая Хлопонинскую надбавку, больше надеются на поддержку края и муниципалитета.

Дина Володина, Дмитрий Гаврилко. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости