640

Освятили колокола

Колокола, привезенные в Красноярск в качестве декораций к опере «Борис «Годунов», сегодня освятил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон

Колокола, привезенные в Красноярск в качестве декораций к опере «Борис «Годунов», сегодня освятил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Премьера состоится уже завтра. По замыслу авторов колокольный звон будет звучать на протяжении всего спектакля. А сами колокола станут не только музыкальным инструментом, но и сценическим элементом. В театре не сомневаются, представление обещает быть грандиозным. Но православный ритуал в стенах театра у многих вызывает вопросы.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: «Для исцеления, для пробуждения добрых помыслов, желаний, устремлений, для очищения души и совести, для напоминания о вечности и вечной жизни».

Сергей Бобров, художественный руководитель театра Оперы и балета: «Потому что театр это в принципе храм. Это должно быть храмом. К сожалению, конструкция здания такова. Это не академический стиль, но в любом случае, в каждом театре храмовость должна присутствовать. Это привлекает не просто зрителей, которые хотят купить билет, а просто прийти в это здание».

Напомним, это настоящие православные колокола. Делали их по той же технологии что и известный Царь Колокол. Особым дореволюционным способом отливки в землю. На единственном в своём роде заводе в Ярославской области. Отливали колокола в декабре специально для красноярского театра Оперы и балета. Звукоряд этих колоколов выстроен специально для «Бориса Годунова», и каждый имеет высоту такую же, как в партитуре Мусоргского.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости