1444

Красноярские хроники

Почему одни не могут дождаться помощи, а другим даже пристальное внимание не помогает решить проблемы?

 

Сауна в подъезде. Жильцы дома № 6 по улице Аральской уже третьи сутки не могут дождаться коммунальщиков. В подвале прорвало трубу. А вот на Калинина аварийка зачастила. Почему одни не могут дождаться помощи, а другим даже пристальное внимание не помогает решить проблемы, расскажем в нашей постоянной рубрике "Красноярские хроники".

 

Парит из подъезда уже два дня. Чтобы дверь не примерзла, её не закрывают. Рассказывают, как только произошел порыв трубы, позвонили в аварийку. Коммунальщики ответили, что пока ничего сделать не могут. А вчера из-за пара замкнуло проводку, часть квартир остались без света. Спасаются у соседей.

Александр Сидоров, житель дома по улице Аральская, 6: «С первого этажа ко мне на второй этаж люди приходят чай погреть, приготовить что-то. Пока. Ну а что делать?»

Дому 70 лет и даже долгожители не помнят, чтобы в нем когда-нибудь меняли трубы. Такую нужную помощь жильцы наконец-то дождались. Сегодня откачка воды продлится весь световой день. Хотя претензии к работе коммунальщиков остались.
И если на улице Аральской коммунальщики на проблему отреагировали, то запросы жильцов Мате Залки, 24 игнорируются.

- Здесь вот нам невозможно! Начиная с придомовой территории, скользко. Бабушкам вообще не пройти.

Галина Петровна - председатель совета дома 24 по улице Мате Залки. Рассказывает, каждую зиму двор превращается в каток. Тротуары не подсыпают, хотя председатель неоднократно писала и в мэрию, и в департамент городского хозяйства. Последний раз пришёл ответ: очередь на уборку придомовой территории еще не подошла.

Галина Шевченко, председатель совета дома №24 по улице Мате Залки: «Я к самому начальнику 005 ходила, к Андрею Павловичу: «Будем смотреть. Галина Павловна, если в 3 дня вам ничего не сделают, позвоните, примем меры». 3 месяца прошло!»

По такому льду впору не в ботинках ходить, а на коньках кататься. Чтобы пройти, не поскользнувшись, нужно обладать определённой долей сноровки. Здесь и молодым-то нелегко, что уж говорить о пожилых людях.

Слой льда на Калинина, 45А образуется из-за постоянных порывов труб. Коммунальщики как рудокопы, через сутки ищут очередную утечку.

Мария Виноградова, жительница дома по улице Калинина 45А/4: «Трубы-то старые, давнишние. Я здесь живу с 60-го года. И как положили временно, так временно и получается. Осенью, летом, зимой их всё ремонтируют. Сколько их можно ремонтировать?»

Причину коммунальной аварии, возможно, найдут, но будут ли убирать лёд? А если вы столкнулись с подобной проблемой, звоните нам по телефону 2-900-333.

Артём Мартышов, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости