4045

Новый стандарт

На ремонт улично-дорожной сети Красноярска администрация города планирует потратить порядка миллиарда рублей в течение ближайших трёх лет

На ремонт улично-дорожной сети Красноярска администрация города планирует потратить порядка миллиарда рублей в течение ближайших трёх лет. Дина Володина узнала, какие дороги будут приводить в порядок в этом году и как изменится улица Молокова.

- Ремонт дорожного полотна, обустройство газонов. Подчеркиваю, необходим комплексный подход.

То есть не просто свежий асфальт на проезжую часть положить. В прошлом году по этому принципу уже были обустроены улицы Тотмина, Высотная и Стасовой. Отремонтировали не только саму дорогу, но и тротуары, пандусы, газоны, парковки и остановки. А вот старые ларьки снесли. Изменился и подход к взаимоотношениям заказчик-подрядчик. Больше никаких предоплат, зато - повышенный контроль за качеством выполнения работ.

Анатолий Кукарцев, заместитель руководителя МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства»: «Все объекты, которые были отремонтированы в прошлом году, будут проинспектированы до 1 июня. После этого, кто-то будет частично переделывать, а кому-то не будут выплачиваться в полном объеме деньги за некачественное выполнение работ».

В 2013 году претензий к качеству ремонта дорог было не мало. Более 100 предписаний от службы дорожного надзора. Большая часть из которых, по словам специалистов, исправлена. Подрядчики понимают: иначе денег за работу можно и не получить. Платить в мэрии намерены только за качественную работу.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Наша задача заключается в том, чтобы повысить эффективность нашей работы за счет укрупнения подрядов, более жестких условий к выполняемым работам и более четкому контролю за выполняемыми работами».

Оним из главных проектов в текущем году называют ремонт на Молокова. Планы уже одобрены, и в конце мая здесь начнется глобальный реконструкция. Закончить работы обещают к сентябрю.

В этом году улицу Молокова будут реконструировать от Шахтеров до Батурина. В следующем - от Батурина до Авиаторов. Сейчас готовят сметную документацию.

Стоит проект больше 90 миллионов рублей. Разработан он в едином архитектурном стиле основных магистралей города. До принятия окончательного решения его согласовывали и с ГИБДД и с представителям Федерации автовладельцев России в Красноярске.

Дмитрий Милехин, и. о. начальника отделения дорожного надзора ОГИБДД: «Дорожные полицейские уверили: ремонтные работы особых проблем автолюбителям не доставят. Гигантских пробок быть не должно. Молокова перекрывать, конечно, будут, но частями. И к часам пик все работы планируют прекращать, чтобы спецтехника не мешала движению».

Дина Володина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости