3339

Экстренный выпуск

Сегодня около 11 утра на улице Вавилова в районе остановки Шелен прорвало трубу с горячей водой

Сегодня около 11 утра на улице Вавилова в районе остановки "Шелен" прорвало трубу с горячей водой. Из под земли вырвался столб кипятка высотой с 6-этажный дом. Как сообщают очевидцы, во время порыва мимо проезжал маршрутный автобус, в который и хлынул кипяток. В результате чего 11 человек получили серьезные ожоги, 5 из них подростки в возрасте 16&ndash17 лет.

Со слов очевидцев, все могло закончится еще более трагично. Большинство наблюдавших так и остались наблюдать и снимать видео на мобильные. И если бы добровольцы не ринулись спасать заложников аварии и чуть промедлили - спасать было бы не кого.

Что стало причиной аварии, сейчас выясняют оперативные службы. По предварительной версии, причиной прорыва трубы стали гидроиспытания на ТЭЦ-2. Этот участок дороги, на которой произошел порыв, обслуживает красноярская теплотранспортная компания.

Сейчас на месте аварии работают коммунальные службы. Версию о причинах порыва подтвержают и в следственном комитете.

По одной из версий случилось всё внезапно. Водитель наехал на трубу и в этот момент хлынула вода. Однако в нашем распоряжении появилось видео, противоречащее этой версии. Один из пользователей соцсетей снял фонтан кипятка буквально за несколько минут до трагедии. То есть фонтан хлестал ещё до того, как автобус начал двигаться по этому участку дороги.

В распоряжение нашей редакции попало видео очевидца, который снял на телефон все, что происходило рядом с автобусом в момент ЧП. Вместо того, чтобы помочь пассажирам выбраться из салона, многие достали сотовые телефоны и стали снимать. При этом передняя дверь автобуса оказалась заблокированной. Возможно, водитель сделал это в состоянии шока, вместо того, чтобы открыть дверь. На помощь оказавшимся в ловушке пассажирам пришли другие красноярцы, они выбили заднее стекло и стали доставать пострадавших. Одновременно удалось открыть дверь. Вот эти кадры без комментариев. 

Из-за происшествия изменена схема движения автобусных маршрутов. Изменения коснулись 65,90 и 92 автобусов. Сейчас ведутся ремонтные работы. Более подробно о том, как сейчас выглядит место ЧП мы узнаем у нашего корреспондента Станислава Карповича.

К этой минуте в ожоговый центр краевой больницы поступило 12 человек. Сейчас там работает другой наш корреспондент Гор Георгян.

Появились первые коментарии красноярской теплотранспортной компании, которой принадлежит поврежденный участок теплотрассы. В настоящее время работники компании ведут восстановительные работы. Планируется завершить их к концу дня. По поводу причин случившегося, в КТК заявили следующее, цитирую: "Предварительная причина порыва &ndash износ трубопровода: теплотрасса, на которой произошло повреждение, 1976 года. Ситуацию усугубило ДТП &ndash водитель маршрутного автобуса №65, нарушив правила дорожного движения, выехал на встречную полосу и наехал на крышку канализационного люка. В результате чего крышку люка сорвало, вырвался фонтан горячей воды, пострадали пассажиры автобуса. Распространенная в СМИ информация о проводимых на данном участке гидравлических испытаниях трубопровода не соответствует действительности. Гидравлические испытания проводятся после окончания отопительного периода, их проведение начнется на следующей неделе", конец цитаты.

В момент, когда случилась ЧП, исполняющий обязанности губернатора края, Виктор Толоконский, вел свой первый губернаторский совет. Надо отметить, совет из-за этого не прервался, но Толоконский в перерыв из зала БКЗ на место происшествия отправил ответственных министров. Вот как он прокомментировал ситуацию.

Виктор Толоконский, врио губернатор Красноярского края: "Уже выехал министр здравоохранения Янин в больницу, потому что там несколько человек, кто в автобусе пострадал, надо быть уверенными, что им окажут необходимую медицинскую помощь. Председатель правительства и министр транспорта сейчас срочно разберутся в причинах этой аварийной ситуации и тех мерах, которые можно сегодня сделать".

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости