2546

В ожидании воды

Гидравлические испытания подходят к концу. Однако подачу горячей воды в квартиры могут отложить

 

Гидравлические испытания подходят к концу. Однако подачу горячей воды в квартиры могут отложить. Об этом накануне заявил Эдхам Акбулатов. Специалисты-коммунальщики подтверждают: работы на некоторых городских сетях могут затянуться. Сколько ещё дней красноярцам будут нужны кипятильники и тазики, попытался узнать Денис Денисов.

 

Улица Энергетиков. Очередной порыв здесь случился ещё в среду, а 50 метров новых труб установят уже к вечеру. Слава богу, в этот раз обошлось без потопов и пострадавших.

А вот собственно и точка, где случился порыв. Со временем сталь стала довольно тонкой и лопнула. Именно для того, чтобы выявить такие больные места и проводятся гидравлические испытания.

Отсюда стартует и выездное совещание департамента горхозяйства. Всего гидравлические испытания помогли выявить 49 изношенных участков, из которых только пять уже отремонтированы. Специалисты всё же заявляют, что работы неожиданно прибавилось и пяти дней на ремонт может не хватить.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства: «Сегодня порывы, которые есть, не позволяют нам некачественно их устранить. Конечно, мы сейчас рассматриваем ситуацию, что, возможно, на части участков будут продления сроков, но опять же, не большие сроки, а сроки будут минимализированы. Ежедневно будет отчёт вечерний в службу 005».

В срок воду точно получат некоторые жители Советского района и Покровки. Те, что подключены к ТЭЦ-1. Всем остальным, то есть большей части города, возможно, придётся потерпеть. С уточнениями пока никто определиться не может.

Сергей Иванов, директор ОАО «Красноярская теплотранспортная компания»: «Сегодня, завтра и ближайшие несколько дней будут порывы делаться только те, которые мешают подать горячую воду. Остальные порывы, которые нужны к отопительному сезону, то бишь, к 15 сентября, будут равномерно делаться в течение лета. В том числе, где метр трубы, где 49, 100 метров. В зависимости от состояния металлов».

Увеличение сроков, как заверяют владельцы сетей, случилось не из-за из халатности. Просто по многим участкам возникли трудности. А пускать кипяток по трубам, не удостоверившись в их исправности, никто не будет.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

И уже вечером нам прислали приблизительный график подключения города к горячему водоснабжению. Уже завтра начнут подачу воды в Советский район. Но до квартир она дойдёт только к воскресенью. 4 и 5 июня горячая вода вернётся в Ленинский и Кировский районы до улицы Затонской. Во всех остальных домах она должна появиться до 6 июня.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости