1183

Весна среди зимы

И сегодняшним дневным потеплением горожане воспользовались максимально и старались больше времени провести на улице

 

И сегодняшним дневным потеплением горожане воспользовались максимально и старались как можно больше времени проводить на улице. А вот дорожники уже с обеда предупреждали водителей о сложной ситуации на загородных трассах. Подробности в репортаже Захара Письменных.
 

- Конечно, радуемся! Тепло очень!

- Очень хорошо отдохнуть хоть от морозов.

Радуются теплу сегодня и стар, и млад. С самого утра в самых популярных местах отдыха - столпотворение. Дети катаются с горок, взрослые фотографируются. Однако такие прогулки на свежем воздухе могут сыграть злую шутку. Врачи предостерегают метеозависимых людей от резких перепадов давления, а всех остальных от вирусных заболеваний.

Людмила Данилова, специалист общей врачебной практики медицинского университета: «Обостряются простудные заболевания. Грипп, поэтому нужно реже контактировать с другими людьми».

Однако плюс на улице может навредить не только людям. От такого потепления под угрозой оказались ледяные фигуры. Например, вот эта. Ещё неделю назад она вся была обклеена монетами, а сегодня лед подтаял, и все они оказались на земле.

Не выдержали такого натиска тепла и шедевры изо льда. На выставке ледяных и снежных фигур на набережной несколько экспонатов потеряли часть своего волшебства - от них отвалились самые хрупкие части.

Последний раз такая погода в городе Красноярске была пять лет назад. В прошлом же году 24 января было около минус 20 градусов.

Все могло быть еще глобальней. Некоторые метеорологи на сегодня и вовсе обещали Красноярску дождь. Но пока обошлось влажным снегом, который моментально превратился в грязную кашу. Водители только и успевают включать дворники и задумываются о поездке в автомойку. Тяжелая пора и для коммунальных служб. В департаменте городского хозяйства просят горожан не парковаться вблизи крыш - есть опасность падения снега. В усиленном режиме работает и дорожная техника.

Игорь Цедрик, заместитель директора МП САТП: «Ну, нам пришлось вывести чуть больше уборочной техники, чтобы быстрее убрать снег с дорог, который тает».

Сегодня днем температура поднималась до плюс трех градусов. Однако это не рекорд говорят в метеоцентре «Фобос», было и теплее. Однако, даже сегодняшний плюс - это на 10-15 градусов выше климатической нормы.

Уже завтра по прогнозам синоптиков немного похолодает. И столбик термометра вновь опустится ниже ноля. А на следующей неделе по прогнозам температура воздуха вновь придет в относительную норму - до минус пятнадцати градусов ночью. Ничего не скажешь - суровая сибирская зима с этом году больше похожа на мягкую европейскую.

Захар Письменных, Глеб Савицкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости