1275

Татьянин день

Сегодня российские студенты отмечают Татьянин день

 

Сегодня российские студенты отмечают свой праздник. Татьянин день стал праздником 258 лет назад по указу императрицы Елизаветы I. Об особенностях современных традиций Дня студента расскажет Олеся Рожкова.

 

Возносят хвалу сегодня не только студентам, но и их преподавателям. Татьянин день, а в церковном календаре - день почитания Татианы Римской, начался с божественной литургии в одноименном храме Красноярска. Маленькое помещение забито верующими. В России Святая мученица Татиана известна не столько тем, что стала одной из первых жертв гонений на христиан, у нас ее больше знают как покровительницу всех студентов. Именно в день почитания памяти этой святой и был заложен первый университет в России.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский: «Обычно совершали богослужение, потом праздновали и преподаватели, и студенты, отмечали праздник по-русски как могли, так что даже наши русские писатели отличались в этот день такими подвиги, после которых болела голова». 

В красноярском студенчестве свои традиции празднования. Так в аграрном университете в память о первом учебном заведении ректор угощает студентов и лично разливает им медовуху. Такое случается только раз в году.

Николай Цугленок, ректор Красноярского государственного аграрного университета: «Медовый напиток, практически безалкогольный сбитень, который варится, но варится на основе меда, поскольку у меня своя пасека, то я привожу мед и угощаю студентов».

Еще одна традиция дня - поздравлять всех Татьян. Татьяна Иванова уже привыкла, что этот день - ее второй день рождения. Поздравляли в школе, в университете и сейчас в аспирантуре не забывают. А с друзьями они отмечают так: дарят друг другу подарки.

Татьяна Иванова, аспирантка Красноярского государственного аграрного университета: «Можем сходить куда-нибудь, у нас в компании все активные, и мы стараемся выходить на улицу, или на каток, или на плюшках кататься идем, сегодня вечером пойдем туда».

Сами красноярцы вне зависимости от возраста отмечали и отмечают День студента. Если не забывают об этом.

- Конечно, отмечали, очень весело отмечали, мы собирались, играли в разные игры, сценки, мы до сих пор это делаем.

- Мы зашли в церковь святой Татьяны, помолились, потому что я учусь, супруга Татьяна, всех Татьян с праздником, удачи!

- Никак не отмечаю, на работе и в институте.

- Не отмечал еще ни разу, не знаю, как-то поздно об этом узнаю.

Сейчас нынешние виновники торжества воспринимают День студента больше как повод собраться с друзьями и весело провести время. Как вариант, за чашечкой кофе или чая. А как же иначе, ведь студенты - это все-таки веселый народ.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости