2593

Парадный выход

В центре города прошла репетиция торжественного шествия в честь Дня Победы

 

А площадь Революции в Красноярске накануне сотрясалась от тяжелой поступи военных. В центре города прошла репетиция торжественного шествия в честь Дня Победы. На подготовке к празднованию побывала и наш корреспондент Виктория Лопатайте.

 

Эти поздравления пока лишь часть репетиции торжественного шествия в честь Дня Победы. Накануне центр города перекрыли специально для того, чтобы к самому празднику действия всех его участников были слаженными. Автомобилисты шли в обход Карла Маркса, а колонны - к намеченной цели - площади Революции.

- Погодные условия сегодня позволяют выполнить поставленные перед нами задачи в полном объеме и с высокой эффективностью и качеством.

Кадеты, ветераны и участники военных действий в Чечне и Афганистане, курсанты ВУЗов, казаки - всего 9 Мая на эту площадь в колоннах выйдут около тысячи человек. И это не последняя репетиция: еще раз колонны пройдутся 6 числа, в понедельник.

Несмотря на то, что само торжественное шествие состоится через полторы недели, нашлись и те, кто не оставил без внимания простую репетицию. Это и журналисты, и горожане, оказавшиеся здесь случайно, а кто-то пришел посмотреть на внуков, участвующих в шествии.

- Очень нравится звуковое сопровождение оркестра. Сразу чувствуются профессионалы, очень хорошо играют.

- В принципе сам семь раз участвовал, теперь пришел посмотреть, как последователи, мои кадеты ходят, очень приятно так, нравится.

- У меня папа воевал. Инвалидом пришел с войны, он давно уже умер. 9 Мая мы всегда отмечали, а он всегда плакал.


И как бы далеки не казались друг от друга эти поколения, у каждого есть свои причины прийти на праздник, который в нашей стране с большим почетом и торжеством отмечают 9 мая. В этом году парады и шествия в честь Дня Великой Победы пройдут в 68 раз.

Виктория Лопатайте, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости