2315

Праздничная программа

Красноярск готов к празднику Великой Победы. Ожидается, что 9 Мая в уличных мероприятиях примут участие около 120 тысяч человек

 

Красноярск готов к празднику Великой победы. Ожидается, что 9 Мая в уличных мероприятиях примут участие около 120 тысяч человек. Впервые за ходом праздника можно будет следить с помощью трансляции на больших экранах на площади перед Мемориалом Победы. О событиях, которые стоит обязательно посетить 9 мая, расскажет Гор Георгян. 

 

- С гордостью, конечно. За отцов наших, за дедов.

Рабочие признаются, переполняют чувства от причастности к великому празднику. Они приводят в порядок площадь перед Мемориалом Победы. Здесь пройдет часть праздничных мероприятий. Впервые в Красноярске установят экраны, на которых будут транслировать праздничные мероприятия. Мемориал победы по традиции станет конечной точкой в маршруте следования праздничной колонны. Шествие начнется в 10 часов утра.

Юрий Колупаев, начальник мобилизационного управления Красноярского края: «По оценкам главного управления МВД России по краю в уличных мероприятиях, когда колонна идет и до Площади Победы, участвует до 110 тысяч человек. Люди заражаются этим настроением, сами где-то еще пройдут несколько, кто пожелает - в колонну вольется».

Праздничное шествие, к сожалению, пройдет без военной техники - Красноярск не является городом-героем. В нем примут участие воинские части, курсанты, а также по центральным улицам пройдет так называемый "Бессмертный полк". Каждый из участников колонны сможет нести баннер с изображением ветеранов Великой Отечественной войны, которых уже нет в живых. Всего в шествии примут участие около 1300 человек. Почти столько же полицейских будут охранять порядок. Также привлекут служебно-розыскных собак и установят металлодетекторы.

Александр Леденев, начальник ОУУП и ДН МУ МВД России «Красноярское»: «При охране общественного порядка будет задействовано более 1300 сотрудников. Сразу предупрежу, не будут допускаться лица в нетрезвом состоянии, запрещается проносить стеклянную тару, колюще-режущие предметы».

После того, как колонна и ветераны, которых на праздничный митинг довезут на автобусах, возложат цветы и венки на Мемориал Победы, во всех районах города начнутся торжественные мероприятия. Не до праздника будет лишь автолюбителям. С 8 утра перекроют многие центральные улицы - Карла Маркса, Горького, Диктатуры Пролетариата, Мира, Сурикова, Шахтеров, Брянская. Движение по этим участкам будет открываться по мере прохождения колонны.

Праздник завершится красочным фейерверком - возле торгово-развлекательного комплекса на Партизана Железняка, БКЗ и возле Коммунального моста. Начало в 22.45. С наступающим праздником Великой Победы.

 Гор Георгян, Сергей Раков
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости