4906

Главная премия

Новости 7 канала продолжают знакомить с лауреатами премии главы города

 

Новости "7 канала" продолжают знакомить с лауреатами премии главы города. На очереди номинация "За высокие достижения в научно-учебной деятельности". Наш корреспондент Виктория Лопатайте встретилась с ее лауреатом и узнала, где для ученого предел возможностей.

 

- Она позволяет растить, исследовать новые магнитные материалы на наноуровне.

Объяснить в двух словах неподготовленному человеку, чем занимается Михаил в свое рабочее время, практически невозможно. Сложные термины уже давно заняли особое место в лексиконе молодого физика. Профессиональная подкованность - залог большого будущего. Но заслуги Михаила оценило не только научное сообщество: молодой человек - лауреат премии главы города.

Михаил Платунов, лауреат Премии главы города 2013 года: «Это очень престижная премия в нашем городе, и ее получение - это признание общественности. Это очень важно для ученого».

Исследовательские центры Новосибирска, Москвы, Франции, Берлина и Польши - эти лаборатории давно стали для него вторым домом. Здесь он изучает магнитные явления и перспективные материалы, которые в будущем могут стать основой для новейшей электроники. Обмен опытом - главное подспорье для работы ученого, ведь современная наука не делается в одиночку, объясняет Михаил.

Михаил Платунов, лауреат Премии главы города 2013 года: «Совместное использование наших знаний, умений, наших навыков позволит всему человечеству в будущем добиться желаемого».

Путь к таким целям может проложить только наука. А чтобы думалось ученым лучше, в родном городе не забывают отмечать их результаты. В этом году "За высокие достижения в научно-учебной деятельности" премию главы города получили 20 молодых ученых, аспирантов и студентов.

Михаил Платунов, лауреат Премии главы города 2013 года: «Мы можем понять строение мира. Мы можем понять все физические процессы, которые этот мир проявляет и как следствие ими управлять».

Михаил убежден: высокие цели должен ставить перед собой каждый, ведь развитие должно быть не только в науке. Недаром премия главы города, вручение которой пройдет 28 мая, объединяет столь разных и непохожих друг на друга людей: спортсменов, врачей, театралов, ученых, школьников, лидеров общественных организаций. Всего в этом году отобрали 50 человек, своим трудом доказавших - у развития, как и у Вселенной нет предела.

Виктория Лопатайте, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости