1515

Торги на закуску

Любите шашлыки и долгие вечера в летних кафе? Со следующего года это удовольствие может подорожать

Любите шашлыки и долгие вечера в летних кафе? Со следующего года это удовольствие может подорожать. В 2014 предпринимателям планируют не выделять землю под кафе по заявкам, а отдавать по итогам аукциона. Многие бизнесмены уже подумывают о том, чтобы расстаться с бизнесом либо же пересмотреть расценки на свои услуги. Подробности у Гора Георгяна.

 

Уже в этом году летних кафе и веранд станет на 50 меньше, чем в прошлом году. А в следующем, когда начнут проводить аукцион, их количество сократится еще больше. Пока же владельцам таких заведений дали дополнительное время, чтобы они успели к этому подготовиться.

Летние кафе могут кануть в лету. Некоторые владельцы этого весьма прибыльного дела уже задумываются о смене бизнеса. Предприниматели не сомневаются, в аукционах будут побеждать лишь крупные игроки рынка общепита. Остальным достанутся лишь крошки с их стола. Но пока, что бы еще больше себе не навредить, опасаются открыто общаться с журналистами. Ресторатор Владимир Владимиров своих коллег понимает. Он когда-то и сам начинал с летних кафе. И понял, если не завышать цену на услуги - выйти в плюс будет трудно.

Владимир Владимиров, ресторатор: «Мы однажды брали кафе в парке Горького. И то мы там понесли убытки. Но возможны и минусы - слишком высокая цена».

А вот жителей города эта новость о грядущих проблемах "летников" особо не расстроила. Говорят, наслышаны о приемах работы летних кафе.

- Я отравилась, например. Я в свое время работала в этом. Я знаю, что тут на вкус собак набережных попробовать неохота.

- Я сама работала в таких заведениях. Я знаю, что внутри. Как это все насаживается, как это все делается. Кусочек мяса упал, а, ну ладно. Дунули и все.


Чтобы участвовать в аукционе, нужно будет заплатить 15 тысяч. В первую очередь торги помогут пополнить городской бюджет. А также положительно скажутся на качестве услуг. В департаменте градостроительства утверждают, владельцы будут гарантированно соблюдать элементарные санитарные нормы.

Сергей Дейс, заместитель начальника отдела временных сооружений Департамента градостроительства администрации Красноярска: «Мы ведь не на один год планируем торговать право. Если это будет как минимум на 4 года, то соответственно человек будет уверен, что в следующем году разместится на этом месте. Он будет больше средств вкладывать, следить, то есть соблюдать, чистоту и порядок».

Однако все же велика вероятность, что мелкие предприниматели, которым некуда будет податься, продолжат заниматься летними кафе. Но теперь уже нелегально. И о санитарных нормах там будут особо задумываться. А значит не исключено, что следующим пунктом после шашлычной на свежем воздухе для кого-то может оказаться больница.

 Гор Георгян, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости