1508

Музей писателя

Одежда, книги и фотографии. В поселке Подтесово в одной из школ хранятся личные вещи Виктора Петровича Астафьева

И возвращаемся к теме большого пресс-тура. Одежда, книги и фотографии. В поселке Подтесово в одной из школ хранятся личные вещи Виктора Петровича Астафьева. Там открыли целый музей в честь писателя. На экскурсии в нем побывали журналисты - участники медиафорума "Енисей.РФ". Сегодня расскажем, почему Астафьев был против того, чтобы школу назвали его именем?

 

- В избушке побывал медведь и прокусил обложку книги.

Загадочно, но книга "Медвежья кровь" будто притягивала к себе косолапых. Может быть, потому что Виктор Петрович Астафьев брал ее с собой на охоту и нередко давал в дорогу знакомым. Сейчас издание хранится в музее 46 школы поселка Подтесово. Здесь около 800 экспонатов, связанных с жизнью и творчеством знаменитого писателя.

Валерия Черникова, ученица школы №46 п. Подтесово: «Ну, конечно, музей вОвсянке более богат экспонатами, личными вещами, но наш музей точно не хуже. В школу очень часто приезжают разные гости из других школ нашего района, с удовольствием смотрят экспонаты в 2 залах».

В поселке очень любят творчество Виктора Астафьева. В 1998 году его даже пригласили в гости. Он приехал через 2 недели. На встрече были в основном школьники, они просто влюбились в этого человека. И спросили разрешения назвать, строящуюся тогда еще 46 школу, его именем. Но он согласия не дал. Татьяна Губарева в те годы была еще ребенком, но помнит этот день как вчерашний.

Татьяна Губарева, руководитель школьного музея им. В. П. Астафьева: «Он чем поразил всех, кто участвовал в этой встрече своей простотой, и он говорит, нет. Я никогда не соглашусь сделать себе при жизни такой памятник, это просто неэтично, когда меня не будет, тогда решайте этот вопрос».

Так и случилось. После смерти Виктора Петровича в 2002 году школу все-таки назвали его именем. А во дворе установили памятник любимому писателю, после - открыли музей.

В музее есть и личные вещи Виктора Петровича Астафьева. Например, вот этот рюкзак, с которым он очень любил ходить на рыбалку, и вот такой свитер, который сюда передала его жена.

Здесь же хранятся его кожаная куртка, галстук, который он в свое время привез из Голландии, домашний телефон, фляга, рыболовные снасти и многое другое. А для самих учеников и гостей музея регулярно проводятся вечера в память о человеке, который с такой радостью откликнулся на приглашение побывать в маленьком поселке под названием Подтесово.

Ольга Хохлова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости