1816

Аллея Бирюсы

Новая клумба - руками молодых и инициативных. Сегодня на острове Отдыха разбили цветник студенты из разных городов России

 

Новая клумба - руками молодых и инициативных. Сегодня на острове Отдыха разбили цветник студенты из разных городов России. Все они участники международного форума ТИМ "Бирюса", который сегодня открыл вторую смену. Перед тем, как отправиться покорять территорию инициативной молодежи, ребятам рассказали, в каком глобальном проекте их задействуют. Об этом Артем Мартышов.

 

Лейла Сапарова - студентка Кузбасского государственного технологического университета, не первый раз в Красноярске. Рассказывает, что целый год с нетерпением ждала этого лета, чтобы уже в третий раз отправиться на международный молодежный форум ТИМ "Бирюса". И с удовольствием приняла участие в инициативе красноярских ребят оставить о себе на память клумбу цветов.

Лейла Сапарова, участница форума ТИМ "Бирюса" (Кемерово): «Нам очень приятно в этом поучаствовать. К сожалению, через несколько лет, может быть, её не будет, но мы приедем садить новую и обязательно это сфотографируем и будем показывать потомкам - вот эти цветочки, вот этот ряд садили мы».

Аллея Бирюсы - название для клумбы хоть и громкое, но по-молодежному яркое. Оформлена, как символ форума, а украшает ее больше 2,5 тысяч цветов. Идея простая - сплотить ребят общей работой, после которой они отправятся покорять территорию инициативной молодежи. Ее формат, кстати, в этом году изменился.

Наталия Фирюлина, депутат красноярского Городского совета от фракции «Единая Россия»: «Вот эта смена, которая сегодня заезжает, она вообще будет уникальна. Потому что мы приглашали из нашего федерального округа, из разных регионов людей, и они будут проектировать будущее Сибири. Будет проведена такая форсайт-сессия, человек на 150 примерно умных ребят, которые хотят об этом говорить, думать об этом и хотят в этом реально участвовать».

ТИМ Бирюса в этом году проходит уже в 7 раз. Форум, который начинался как региональный проект "Сибирский Артек", перерос в федеральную образовательную площадку для инициативной молодежи.

Сергей Ладыженко, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «Это такая своеобразная школа современной жизни, потому что человек не обладающий проектным мышлением, в нашем современно мире, в нашей системе не сможет функционировать. Ребята этому обучаются на примере своих проектов. Маленьких, конкретных, полезных и реальных дел, которые насытят наш край после Бирюсы».

Организаторы ждут от участников форума новых проектов, а главное, их реализации в своих регионах. И начало уже положено. Аллея, хоть и недолговечная, как маленький кирпичик большого фундамента - пилотный проект красноярцев - имеет все шансы стать отправной точкой для новых инициатив. А для города - это хоть и небольшой, но вклад в его благоустройство.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости