3302

Школьная подготовка

122 школы откроют свои двери 1 сентября. Комиссии по приемке образовательных учреждений заканчивают свою работу

122 школы откроют свои двери первого сентября. Комиссии по приемке образовательных учреждений заканчивают свою работу. На какие вопросы специалисты обращают особенное внимание - в репортаже Артема Мартышова.

 

- Здесь проходят занятия не только нашей школы, но и 17, например, к нам рядом.

Директор 9 лицея показывает мэру обновленные классы и не без гордости рассказывает, что здесь проводят занятия с учениками из других школ. В этом году комиссии по приемке образовательных учреждений начали свою работу значительно раньше положенного срока. Поэтому и лицей начали готовить к 1 сентября раньше. Ремонтные работы были профинансированы из городской казны.

Ирина Осетрова, директор лицея № 9: «Были выделены средства на ремонт кухни, столовой 2 миллиона рублей и на душевые в спортзале. Тоже это было 660 тысяч».

Комфортные и безопасные условия школьников - приоритетное направление и находится на контроле главы города. Поэтому на косметический ремонт, развитие спортивной инфраструктуры и благоустройство территорий школ в этом году из городского бюджета выделено более 370 миллионов рублей.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «У нас вводится вновь 152 школа. А так же вводится большая пристройка в 9 гимназии в Ж/Д-районе. Это суммы, которые дополнительно еще 800 миллионов рублей, которые были потрачена на эти цели».

В этом году 4 школы закрыты на капитальный ремонт. Поэтому из 126 образовательных учреждений в Красноярске свои двери 1 сентября откроют 122. Все они приняты к новому учебному году. И у школ еще остается время на обустройство стадионов и спортплощадок. А один из главных вопросов соответствие технических условий образовательного процесса и безопасность школьников.

Татьяна Казанова, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Смотрится, на сколько работает техника, на сколько оснащена школа техникой и другими средствами. Да еще и милиция туда входит. Смотрят безопасность школы, проверяются тревожные кнопки, номера телефонов с определителями».

В этом году более 90 тысяч учеников пойдут в школы. 10 тысяч - это первоклашки. И с возросшими требованиями безопасности к школам, родителям можно не беспокоиться, отправляя своё чадо на учебу.

Артем Мартышов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости