2599

Минусинский помидор

Весом в 1,5 килограмма, а в обхвате несколько десятков сантиметров - такой помидор на своей даче вырастила жительница Минусинска

 

Весом в полтора килограмма, а в обхвате несколько десятков сантиметров. Такой помидор на своей даче вырастила одна из жительниц Минусинска. На празднике, который накануне отметили в городе, садоводы отметились не только своими рекордами. Что стало стимулом удивить гостей "Дня Минусинского помидора" - расскажем далее.

 

На день помидора вокруг сплошь этот минусинский символ. И не только с грядки. Садоводы и просто гости праздника поспешили украсить праздник овощными костюмами. Не проходить же Дню помидора, который давно стал гордостью города, скучно и серо. И главный конкурс праздника традиционен - определение томатного чемпиона. Критерий один - самый большой вес.

Вот они, конкурсанты: «Бычье сердце», «Янтарные», «Торнадо» и еще десятки помидоров, претендующих на победу. А рядом с ними не менее важные - братья и сестры победителей прошлых лет. Такое ощущение, что вместе с праздником ожили не только овощи, но и сами жители оживились. Проходит помидорный день в Минусинске уже 10 год подряд.

Наталья Щербинина, участница праздника "День Минусинского помидора": «Праздник в целом шикарный, сами видите - праздник шикарный. Улыбки, доброжелательности много. Мы каждый год приглашаем гостей, друзей, всех друзей на наш минусинский праздник».

Пока одни любуются номинантами и утирают слюнки, другие участвуют в народных гуляниях и смотрят концерт. Нашлось развлечение и для самых маленьких. Детей на празднике встречают Шрек и Маша с Медведем. При желании можно и самому превратиться в мультипликационного героя.

Игра в дротики, как оказалось, - прошлый век. В наше время есть игры и посовременнее. Например, интерактивные "Энгри бёрдс". Что ж, поиграли, ярмарку посмотрели, пора подводить итоги конкурса на самый крупный помидор. Развязка праздника - награждение победителя. За вес почти в полтора килограмма новенький автомобиль Дэо получает Лидия Сергеевна. И признается, на приз и не надеялась. Погода в этом году подвела.

Лидия Сирант, победительница конкурса "День Минусинского помидора": «Ухаживали, за огородом смотрели, пололи, рыхлили землю. А для растений - это самое главное».

Прав у Лидии Сергеевны нет, поэтому машину пообещала подарить внучке. Но, как положено, победительницу все равно прокатили на честно заслуженном авто.

Ольга Хохлова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости