10999

В Красноярске может появиться ещё один Горсовет

Такую инициативу решили проявить студенты-политологи после встречи с Татьяной Казановой

Почему красноярцам не хватает политической культуры? И кто сделает общественный транспорт комфортным? Все это обсуждали на круглом столе научно-образовательного форума "Месяц политической науки". Гость - председатель горсовета. Олеся Рожкова, побывав на встрече, отметила: Татьяна Казанова открылась с другой стороны.

- Впервые за все годы, сколько я работаю в горсовете, это очень сложный состав.

Откровенно о работе Татьяна Казанова, председатель Красноярского горсовета, говорит нечасто. Но тут другой случай. За столом – студенты-политологи. Возможно, будущие депутаты. Они как никто должны понимать - проблем у местной власти немало. Например, пассивность избирателей. Явка на выборах в последние несколько лет не превышает 20%. Поэтому так важно работать с людьми.

- Чтобы отработать одно обращение, вот мы с моей помощницей, пока оттуда ехали, голову сломали, нужно 4 или 5 инстанций, сделать запросы, со всеми переговорить, кого-то убедить. Срок у нас месяц.

Самих студентов волнует не только отмена прямых выборов в Красноярске и перераспределение бюджетных средств, но и загруженность общественного транспорта.

- С увеличением цены за общественный транспорт условия проезда никак не изменились, автобусы как были забиты, так и остались.

- Этим вопросом занимается правительство Красноярского края, что касается подвижного состава и обслуживания, может повлиять департамент транспорта.

Илья Приходько, магистрант 1 курса: «Для нас очень важно было увидеть Татьяну Ивановну в качестве председателя городского Совета. Она не так давно на этом поприще, а мы, как молодые эксперты политической сферы, изучаем деятельность городского Совета, и сейчас горсовет возглавляет новый человек, который этим ни разу не занимался. Татьяна Ивановна показала себя со стороны знающего человека, который хочет привнести изменения».

Татьяна Казанова, председатель городского Совета: «Нужно формирование политической культуры, чтобы они понимали, как это сложно, что такое власть, что это не просто почетно, а это труд, чтобы сделать жизнь другого человека более достойной».

А государственная и местная власти нуждаются в идеях молодых людей, чтобы двигаться дальше. Так, одна идея уже есть. Будущие политологи планируют выйти в горсовет до конца года с инициативой создать молодежный городской Совет по примеру Молодежного правительства.

Олеся Рожкова, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости