5035

Вспоминаем историю прихода IKEA в Красноярск 20 лет назад

Когда начнется стройка, до сих пор не ясно — история шведской компании в Красноярске и прогнозы из правительства края

Строительство в Красноярске торгово-развлекательного центра, в котором будет находиться «Икея», обойдется инвестору в 9 млрд руб. Напомним, год назад компания арендовала землю на 7 лет под строительство в мкрн «Солонцы», но когда начнется стройка, до сих пор не ясно. Сегодня эту тему изучала наш корреспондент Алина Сануева.

Действительно, официальной информации о сроках строительства торгового центра пока нигде нет. Но, несмотря на договоренности, несмотря на то, что определились с местом строительства, а это было до недавних пор было главной проблемой — по мнению экспертов, оно начнется не раньше чем через 5 лет.

Дело в том, что шведская компания пыталась обосноваться в Красноярске еще в начале 90-х. Тогда «Икея» хотела запустить в крае мебельное производство, арендовала даже лесной участок в несколько тысяч гектаров, привезла в Богучаны дорогое оборудование, но эта история закончилась скандалом. По словам основателя компании, миллиардера, господина Кампрада, в провале были виноваты местные власти — у «Икеи» украли важные детали, без которых производство лесопилки было невозможным, также были угрозы от некой мафии, и тут уже не спасла ни охрана, ни обещания властей. Кампрад в своей книге про «Икею» даже сказал, что после Красноярска все в компании заболели русофобией.

Несмотря на непродолжительное сотрудничество, «Икея» оставила осебе здесь хорошую память. И, в частности, спасла культурно-исторический центр от закрытия. В 1991 году они открыли в музее офис. В свою очередь, КИЦ на деньги «Икеи» жил почти два года.

После 90-х шведы решили вернуться в Красноярск только в 2008 году. Они долго определялись с местом строительства. Шведам предложили 10 площадок для строительства торгового центра. Каждая — не менее 30 гектаров. И это было лишь одним из 20 условий ИКЕА. В итоге, как известно, выбрали участок в мкрн «Солонцы».

Никакого производства мебели не будет, лишь большой торговый центр. По словам специалистов, сегодня у «Икеи» нет никаких проблем с красноярскими властями. Просто у компании очень часто меняется внутренняя стратегия развития, поэтому заход в Красноярск будет очень медленным и плавным.

И стоит отметить, что для «Икеи» красноярский рынок не существенный. Поэтому торопиться, как рассказали наши источники в краевой администрации, они никуда не будут — строительство может начаться лишь через 5 лет. Но зато принесет Красноярску дополнительно около 3 тыс. рабочих мест. Нам остается только ждать.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости