6412

Архитекторы представили проект реконструкции Семафорной (эскизы)

Красноярские архитекторы представили проект реконструкции ул. Семафорной. Проект опубликован на сайте мастерской A2.

Как рассказал руководитель проекта Борис Шаталов, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов предложил разным мастерским предложить варианты реконструкции разных городских улиц. Мастерской Шаталова достались ул. Семафорная и ул. Вавилова на правом берегу. О реконструкции последней мы уже писали.

Архитекторы предлагают разделить магистраль длиной 12 км на следующие составляющие. «Городская улица», определяющие критерии которой: присутствие жилой или общественной застройки рядом с проезжей частью; наличие интенсивного пешеходного движения вдоль.

Другая часть – это «дорога в городе». Под этим имеется в виду отсутствие единой жилой и общественной застройки близко к проезжей части; отсутствие интенсивного пешеходного движения; стоящие вдоль дороги АЗС, автосервисы, магазины-склады.

2.jpg

В связи с этим архитекторы разбили улицу на 15 участков, эскизы которых представили отдельно. Общим для всех они предлагают сделать шумоизоляцию с помощью кустарника, пустить по улице общественный транспорт и сужать дорогу в местах пешеходных переходов, количество которых планируется увеличить.

3.jpg

Кроме того, при разработке они напомнили о строительстве развязки на ул. Мичурина-Семафорной и указали место строительства 5 моста в створе ул. Затонской.

«Безусловно, улица Семафорная является одной из основных транспортных артерий правобережья и поэтому говорить о том, что эта улица могла бы соперничать с Мира, не приходится. Но это не говорит о том, что эта улица должна быть потеряна для остальных горожан. И поэтому при правильной организации пространства, я думаю, удастся обеспечить эффективное движение транспорта, и комфортное движение пешеходов», — рассказал «7 каналу» главный архитектор проектной мастерской «А2» Артем Элли.


4.jpg

5.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости