12061

Политологи оценили вероятность отставки губернатора Толоконского

Когда уйдет и уйдет ли
Политологи оценили вероятность отставки губернатора Толоконского . Фото: Алексей Костин / krskstate.ru
Фото: Алексей Костин / krskstate.ru

Политолог Александр Чернявский прокомментировал слухи о возможной отставке губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. По мнению специалиста, нынешний губернатор покинет свой пост, но случится это точно не на этой неделе и, скорее всего, сделает он это так же, как и предыдущие губернаторы — то есть, когда подойдет срок. Мы ведем онлайн-трансляцию и рассказываем обо всем, что связано с отставкой.

«К слухам я отношусь философски. Есть определенный контекст, который позволяет этим слухам верить. Но у меня нет основания не верить сотруднику пресс-службы, который некоторое время назад сказал, что губернатор работает. Я знаю, что он проводил совещание и вроде бы не прощался», — говорит политолог.

Однако утечка могла появиться неслучайно:

«Все губернаторы под Путиным ходят, отставка не для кого из них не исключена, только для красноярского губернатора она будет не на этой неделе. И что это может быть связано с президентской кампанией на омоложение губернаторского корпуса — в этом плане Толоконский находится в группе риска. Ну и опять-таки каждую осень слухи об отстранении Толоконского актуализируются. Но есть и другие факторы: подготовка к Универсиаде, процедура по выбору главы города. Понятно, что любая смена власти в крае — это дестабилизация».

По мнению Александра Чернявского, назвать кандидата на место нынешнего губернатора довольно сложно, так как и перед тем, как свой пост покинул Лев Кузнецов, на место нового избранника претендовали те же лица, что и в 2017 году:

«Речь идет о кандидате, который не просто принадлежит к мощным влиятельным ФПГ: «Роснефть», «Норникель» или «РУСАЛ», а речь идет о человеке, который, во-первых, сможет договорится со всеми в красноярской элите, во-вторых, как минимум способен удержать политическую ситуацию под контролем и сделать ее стабильной накануне президентской кампании. Далеко не все кандидаты от ФПГ соответствуют подобным критериям».

Как «7 каналу» пояснил другой политолог, пожелавший остаться анонимным, сейчас более-менее официальные данные можно получить от Москвы, но есть все основания предполагать что информация об отставке Толоконского — фейк:

«Стоит поверить «РИА Новости» — это правительственное агентство, к такой информации они подходят ответственно. Я также спрашивал вчера в окружении, там ничего об отставке не говорят. Нужно ждать информацию из Москвы». 

Напомним, слухи об отставке губернатора появились еще на прошлой неделе, якобы в пятницу Виктор Толоконский после встречи с Путиным подал заявление об отставке. К утру понедельника осведомленные источники назвали его преемника

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости