8247

«Из Франции с любовью»: какой фильм смотрят французы 31 декабря?

Где они покупают самые дорогие и роскошные подарки и для чего придут в новогоднюю ночь к Эйфелевой башне?

А теперь об иностранцах, которые далеко от Красноярска — в Париже. Какой фильм французы посмотрят 31 декабря, где они покупают самые дорогие и роскошные подарки и для чего придут в новогоднюю ночь к Эйфелевой башне? Смотрим заключительную серию проекта Анжелики Степановой «Из Франции с любовью».

Парад воздушных шаров вокруг гигантской елки, парящей в воздухе в самом центре Галереи Лафайетт. Обязательный пункт в новогоднем маршруте по центру Парижа. Этому магазину более 120 лет, его основали как небольшую галантерейную лавку. Здесь выступала Эдит Пиаф, а Михаил Горбачев проводил автограф-сессию. Лафайетт — это три здания и более трехсот мировых брендов, десятки кафе, кондитерских и ресторанов. Один из самых крупных и дорогих парижских торговых центров. Считается главным торговым символом Франции.

В этом году намного меньше покупателей, чем в прошлом. Пока торговля не идет. За сегодня было всего несколько покупателей. «Многие экономят и ждут январских распродаж», — говорит продавец Эрика Люмье.

На крыше галереи ресторан и смотровая площадка, с которой открывается панорама на город. Внизу тоже есть на что посмотреть, под рождество в витринах устраиваются кукольные театры, зрелище, от которого не оторвать глаз. Здесь не только ребятня, но и взрослые чувствуют себя как в сказке. Самым богатым новогодним базаром считается рынок от площади Конкорд до Триумфальной арки. Сладости, глинтвейн, сувениры — туристы со всего света здесь закупают подарки для родных и друзей.

— Где труп?
— Здесь, мы упаковали его в подарки.

Это кадры из гротескной комедии 80-х годов «Дед Мороз-отморозок» — история двух операторов парижского телефона доверия. Наша «Ирония судьбы» по-французски. Фильм так же принято смотреть исключительно под Рождество и Новый Год. Самое символичное и любимое многими место в Париже — Эйфелева башня — в декабре особенно красива. Ее посетили уже более 240 млн человек.

В этом году по вечерам здесь не очень большие очереди, билет для взрослых на второй ярус стоит 16 евро, на самый верх — в два раза дороже. Но можно и сэкономить, многие отели для постояльцев предоставляют скидки. Работает башня с 9 утра и до полуночи.  Главное, чего ждут все пришедшие — это световое шоу. Оно начинается в начале каждого часа и длится всего несколько минут. Сотни парижан и гостей города встретят новый год не у елок, а придут сюда, чтобы в полночь загадать желание. Французы верят, что оно обязательно сбудется.

— Ну, а мы, покидая эту страну, поздравляем всех зрителей «7 канала» с наступающими праздниками и желаем, чтобы в новом году ваша жизнь была такой же яркой, как Эйфелева башня.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости