2534

В школе, где от гриппа носят «амулеты» с чесноком, рассказали, насколько реально снизилась заболеваемость

Сами дети с удовольствием едят чеснок, пьют витаминные чаи и знают, как спастись от простуды

К эпидемии гриппа и ОРВИ готовятся в школах и детсадах Красноярска. Сейчас болеют чуть больше четырех процентов детей. Когда заболевших будет в пять раз больше — введут карантин. Чтобы вирус не застал врасплох, в 45-й школе придумали свою методику борьбы с простудой.

Обычный обед в столовой для первоклашек превращается в большую игру. У каждого с собой есть секретное оружие. Дети называют их «Амулеты счастья и здоровья».

По идее, лук и чеснок в упаковке из-под «Киндер-сюрприза» нужно носить с собой, чтобы не заболеть. Но школьники решили, что им место в супе. Теперь дети даже лучше взрослых знают, как бороться с болезнью.

— Надо пить побольше витаминов — витаминов А, С и D. Я пью каждый день утром витаминные чаи и ем кашу, — говорит ученица 1 класса Ксюша Алферова.

Даже с начальными признаками простуды детям не место на занятиях — напоминают медики. В школу заболевших могут и не пустить — отправят домой, лечиться. Особый режим профилактики сейчас действует во всех школах. Но только в 45-й в свод правил добавили еще одно — пить травяной чай.

Защищать детей от простуды придумали сами родители. Все, кто хочет последовать их примеру, могут посмотреть на рецепт, который оставили здесь, прямо в столовой, где подробно указаны все ингредиенты витаминного напитка. Сами родители признаются, что самый главный элемент — это шиповник.

Новшество пришло в 45-ую школу вместе с нынешними первоклашками. Теперь они — пример для подражания даже для старших учеников. Один, а то и два раза в неделю младшие школьники обязательно идут на каток. Он у них вместо физкультуры или продленки.

— У нас в этом году практически на 12% в период эпидемии снизилась заболеваемость ребятишек. Не скажу, что это 100% связано с чаем или с прогулками, или с массажем. Но таковы данные статистики, — рассказала директор школы №45 Юлия Каменская.

Сказать, стал ли крепче иммунитет у детей, могут только врачи. А учителя отмечают еще одну деталь — настрой. Он-то и помогает первоклассникам справляться с простудой еще на начальной стадии.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости