5697

Сокращать выбросы при «чёрном небе» обязали стадион и ещё 49 компаний (список)

От кого требуют выбрасывать меньше грязи
Сокращать выбросы при «чёрном небе» обязали стадион и ещё 49 компаний (список). Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

В Красноярском крае обновили список предприятий, которые должны снижать выбросы в дни «чёрного неба». Документ опубликовало краевое минэкологии.

Напомним, в перечень включают федеральные и краевые компании с самыми большими выбросами. Все они находятся на особом контроле, каждое обязано разработать и согласовать с министерством план по уменьшению выбросов в дни «чёрного неба», во время таких дней — ежедневно отчитываться о снижении нагрузки на окружающую среду.

В список входят 33 предприятия — КрАЗ, КраМЗ, ЭВРЗ, «Красмаш», «КрасКом», «КрасТЭК», «Красцветмет», обувная фабрика «Ионесси», три ТЭЦ, каучуковый, цементный, шиноремонтный, асфальтовый, «Первый кирпичный» завод, вагонное депо и другие.

В следующем году к ним добавятся ещё 17 — завод холодильников «Бирюса», «Красноярский хлеб», лыжный стадион «Ветлужанка», типография «Комсомольской правды», стройкомпания «Гефест», конструкторское бюро «Геофизика», ИП Нечаева, Миндиашвили и Ефременко, ООО «Свой сад», «Митра», «Дмитрий»,  ЗАО «ВИА» (сдаёт в аренду склады и подъездной ж/д путь).

9 компаний так и не передали свои планы по снижению выбросов — среди них них подразделения РЖД (вагонное депо, дирекция по тепловодоснабжению), стройкомпании «Сибиряк» и «ЛОК», «Ионесси», шиноремонтный завод, «АсфальтСтрой», кирпичный завод «Содружество».

Тема экологии сильно волнует жителей Красноярска. За эту неделю жители массово жаловались на резкие ночные выбросы в четырёх районах, но приборы властей сильного загрязнения не нашли. На правом берегу нашли опасное превышение концентрации ацетона — в несколько раз, и ацетальдегида — в 30 раз. Режим «чёрного неба» в городе не вводили с июня, но программисты предлагают к нему подготовиться — сыграть в забавную игру о спасении города от вредных выбросов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости