4762

Активисты готовят новый митинг «За чистое небо» после мощных выбросов

За «черное небо» теперь спрашивают с новых мэра и врио губернатора
Активисты готовят новый митинг «За чистое небо» после мощных выбросов. Фото: Викентий Чекушин / «7 канал»
Фото: Викентий Чекушин / «7 канал»

В Красноярске активисты готовят новый митинг «За чистое небо». Группа мероприятия «ВКонтакте» появилась в пятницу, 3 ноября.

Митинг планируется на «одной из центральных площадей» 8 декабря в 16 часов. Точное время и место объявят после того, как подадут заявку. Время подобрано так, «чтобы и с работ все успели <...> и всем осветить удобней из СМИ оказалось».

«Конструктивная реакция местных госструктур на проблему, как показывает опыт, возможна, по большей части, после „привета“ из Москвы. А он следует, как правило, в случае больших массовых акций. В прошлый раз мы за месяц собрали митинг и добились на полгода права дышать почти чистым воздухом. Раз нас опять начали регулярно травить, пора выходить и требовать решительных мер уже от новой администрации города и края», — говорится в обращении.

В комментариях на своей странице организатор Андрей Сковородников-Эрлих уточняет: «Изменилось многое, но не навсегда, и не так кардинально, как нам хотелось».

Вечером 5 ноября на митинг собираются 264 пользователя, «возможно, пойдет» 341 человек. В опросе в группе «снова готовы выйти» 358 человек, «скорее всего, готовы» 113. Пользователи спорят насчет времени и дня — не уверены, что люди успеют добраться с работы.

Красноярцы уже выдвинули первые предложения и требования:

— «Немедленный отчет по состоянию газоочистных фильтров на предприятиях теплоэнергетики»,

— «Усилить и мониторить контроль выбросов предприятий по ночам и вечерам»,

— «Пока нет датчиков [контроля за выбросами] на трубах — установка автоматических постов наблюдений на границах СЗЗ [санитарной зоны] предприятий по тем веществам, которые выбрасывают только то или иное производство»,

— «Строительство сооружений на Красноярской ГЭС, чтобы Енисей зимой замерзал, а летом прогревался лучше».

Также на странице собирают фото «черного неба» в Красноярске.

Организаторы отдельно напомнили, что их движение неполитическое, не направлено против власти, отдельных людей и компаний.

Первый митинг «За чистое небо» прошел в марте на Красной площади. В нем приняли участие около тысячи человек (мы показали масштаб события на видео с квадрокоптера). По итогам приняли резолюцию: увеличить штрафы, сократить квоты на выбросы основных загрязнителей, установить очистное оборудование, запретить вырубку деревьев, перенести КрАЗ за пределы города или снизить его мощность вполовину.

Фото «черного неба» затем передали президенту Путину. Эколог Сергей Шахматов заявил, что министерство экологии в Красноярске появилось именно из-за этого митинга.

Режим НМУ объявили в Красноярске на прошлой неделе на 4 дня. На этой же неделе красноярцы массово жаловались на здоровье после рекордных выбросов. До этого режим не вводился с июня, хотя всю осень были сообщения о крупных загрязнениях воздуха, а над городом появлялся едкий смог и грязная дымка

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости