3828
Фото

Красноярцы отправили Путину снимки города во время «чёрного неба» и требуют помощи

В обращении указано, что Красноярск многие годы возглавляет экологический антирейтинг России
Красноярцы отправили Путину снимки города во время «чёрного неба» и требуют помощи. Фото: «МИТИНГ "ЗА ЧИСТОЕ НЕБО" | 18.03 | КРАСНОЯРСК» / vk.com
Фото: «МИТИНГ "ЗА ЧИСТОЕ НЕБО" | 18.03 | КРАСНОЯРСК» / vk.com

Организаторы красноярского митинга «За чистое небо» отправили обращение правительству России и президенту Владимиру Путину, к которому приложили фотографии смога в городе. Информация появилась в группе организаторов митинга 27 марта.

В обращении указано, что «Красноярск многие годы возглавляет экологический антирейтинг России» — по данным Минприроды и Росгидромета, наш город лидирует среди миллионников по уровню фактического загрязнения атмосферы. Организаторы напомнили, что в 2016 году в Красноярске режим НМУ объявлялся 24 раза (и составил 15% от всех дней в году), а за три месяца 2017 года — уже 9 раз.

В качестве главных виновников загрязнений общественники назвали крупные заводы (алюминиевый, цементный и т.д.), а также три угольных ТЭЦ. Кроме них, обстановку с воздухом ухудшают мелкие котельные, асфальтобетонные заводы и автомобили (34% от всех вредных выбросов; 66% — от производств). При этом стационарные станции наблюдения не позволяют найти виновников выбросов, а выездные проверки краевое минприроды проводит позже обращений граждан.

Кроме того, в Красноярске и пригороде вырубают и застраивают участки, занятые лесами и деревьями, планируют застройку, не учитывая влияние зданий на движение воздуха, не развивается сеть общественного транспорта и безмоторные автомобили.

К обращению приложена резолюция митинга. Напомним, участники требуют от властей всех уровней следующее — перевести все ТЭЦ и котельные на природный газ до 2022 года, запретить вырубку лесов и деревьев в городе и пригороде, повысить штрафы фирмам за нарушение нормативов вплоть до остановки деятельности, установить онлайн-анализаторы воздуха на всех крупных заводах и ТЭЦ, поставить современное очистное оборудование на всех предприятиях, поменять систему общественного транспорта и другие.

Напомним, митинг «За чистое небо» прошёл 16 марта, на нём участвовало около тысячи человек (мы показали масштаб мероприятия на видео с квадрокоптера). В последний раз режим НМУ в Красноярске вводили на 8 дней с 17 по 24 марта.

Мы сообщили, каких вредных примесей больше всего в загрязнённом воздухе, привели список предприятий, которые обязаны снижать выбросы при «чёрном небе», и назвали 10 фирм-загрязнителей воздуха на востоке города. А также рассказали про участницу испытаний, которая сравнила воздух в Красноярске и в специальной камере для космонавтов. До этого задымлённые места в городе показал на фото космонавт «Роскосмоса».

LZMAwSv0-ng.jpg
bUVUakizllY.jpg
81NtPMF8wzE.jpg
wXA5i28gDYs.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости