3830

Вместо снесенных усадеб на Перенсона разрешили воткнуть жилые высотки

Исторический квартал уже давно переопределили под «точечную застройку»
Вместо снесенных усадеб на Перенсона разрешили воткнуть жилые высотки. Фото: Владислав Власов / vk.com, скрин: pkk5.rosreestr.ru
Фото: Владислав Власов / vk.com, скрин: pkk5.rosreestr.ru

Участок на ул. Перенсона, на котором снесли исторические усадьбы, уже давно определен под строительство жилых многоэтажек. Это заметил красноярский журналист Владислав Власов.

На кадастровой карте Росреестра все участки, которые составляют казачий квартал, прописаны как частная собственность «для размещения многоквартирных жилых домов этажностью от 10 этажей». Их общая кадастровая стоимость — 18,9 млн руб. Участки ставили на учет с 2004 года, сведения об их собственниках обновляли с 2015 по 2018 год. 

«Ни о какой парковке или торговом центре там нет и речи», — заявляет красноярец.

2018-03-13_17-20-40.png

До этого собственник земли заявил, что не сможет строить на этой земле здания выше 5 этажей, а дома, которые он начал сносить — усадьбы учителя Мацвеева и урядника Ермолаева — просто «аварийные здания».

Первое здание на Перенсона снесли в начале февраля, 8 марта у другого здания снесли второй этаж. До этого в феврале собственнику на полтора месяца запретили уничтожать здания, но общественники все равно охраняли дома от сноса и поджога. По их словам, усадьбы пытались убрать ночью. За день до сноса активисты потребовали признать постройки памятниками архитектуры.

Как говорила порталу НГС активистка Ольга Баркова, весь участок по новому генплану собирались отдать под многоэтажную застройку от 9 этажей, обсуждался и проект 15-этажного дома.

Чтобы узнать подробности, «7 канал» сделал запрос в Росреестр и запросил комментарий у представителя Росреестра по краю.

Еще о домах-«муравейниках»: «Не хотим как в “Белых росах”»: жители выступили против строительства высоток у 4-го моста

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости