3116

Компания богатейшего депутата требует убрать разломанное училище на Комбайновом из списка памятников

На месте завода, напомним, она хочет строить жилой микрорайон
Компания богатейшего депутата требует убрать разломанное училище на Комбайновом из списка памятников. Фото: Евгений Разваляев / facebook.com
Фото: Евгений Разваляев / facebook.com

Строительная компания «Сибиряк» подала иск в Арбитражный суд Красноярского края к краевой службе охраны наследия. Застройщик требует отменить приказ, по которому железнодорожное училище им. Николая II в мае прошлого года включили в реестр наследия края и России.

Отметим, здание 1897 г. на ул. Бограда на прошлой неделе уже пытались проломить. Пока оно еще считается памятником, за это грозит штраф 3 млн руб. или до 3 лет лишения свободы. Здание находится на территории комбайнового завода, на месте которого «Сибиряк» намерен построить жилой микрорайон до 2032 года.

Суд принял иск и назначил заседание на 25 апреля. Завтра мы уточним подробности этого дела. Сайт «Дела.ру» уже пытался взять комментарий у службы наследия, но там заявили, что «впервые слышат об иске от „Сибиряка“», и предложили написать письменный запрос.

Вокруг памятников культурного наследия сейчас много шума: на ул. Перенсона практически снесли исторические усадьбы «казачьего квартала», которые общественники за день до сноса потребовали признать памятниками архитектуры, а буквально на днях депутаты отказались признавать таким наследием корпуса первой городской больницы на ул. Вейнбаума.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости