2059

Фирму депутата горсовета заподозрили в разрушении училища на Комбайновом

В службе охраны наследия считают, что это как минимум велось в их интересах
Фирму депутата горсовета заподозрили в разрушении училища на Комбайновом. Фото: Евгений Разваляев / facebook.com
Фото: Евгений Разваляев / facebook.com

В краевой службе охраны исторического наследия прокомментировали иск компании «Сибиряк», которая требует убрать ж/д училище у комбайнового завода из списка памятников.

Училище им. Николая II 1897 года постройки внесли в краевой и российский реестр наследия в прошлом мае. На прошлой неделе его уже пытались проломить. Здание находится на территории закрытого комбайнового завода, на месте которого «Сибиряк» намерен построить жилой микрорайон.

Начальник отдела госнадзора за наследием Юрий Тихонович уточнил «7 каналу»: здание внесли в реестр по всем законам — провели историко-культурную экспертизу, а потом это поддержали депутаты Заксобрания. По итогам экспертизы здание стопроцентно имело культурную, архитектурную и историческую ценность:

— Там происходил ряд исторических событий, это одно из немногих зданий, наверно, единственное, в котором учились воспитанники, которые в годы войны получили звание Героя Советского Союза. 6 таких воспитанников... Мы не установили круг виновных лиц, но есть косвенные улики в том, кто интересант этих событий.

— Это те, кто строят там микрорайон?

— Да, скорей всего, так и есть.

Руководитель юридического отдела застройщика Виктор Самошкин отказался от комментариев: иск, с его слов, подавал зам по правовым вопросам компании «Сибиряк» Автандил Абрамидзе. Сейчас он «в отпуске» до понедельника.

«7 канал» связался с гендиректором «Сибиряка», депутатом горсовета Владимиром Егоровым, для комментария. Тот сообщил нашему корреспонденту, что занят, и посоветовал журналистам «заниматься своим делом», после чего бросил трубку. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости