3498

Министры культуры, соцполитики и ЖКХ края покинули свои посты

Все перестановки, о которых сегодня объявил губернатор
Министры культуры, соцполитики и ЖКХ края покинули свои посты. Фото: krskstate.ru
Фото: krskstate.ru

Министры культуры и соцполитики Красноярского края все же покинули свои посты. Об этой и других кадровых перестановках сегодня рассказал в правительстве губернатор Александр Усс.

Новым министром культуры вместо Елены Мироненко станет директор Красноярского хореографического колледжа Аркадий Зинов — его экс-чиновница уже представила в инстаграме.

  • Елена Мироненко заняла пост министра в 2015 году, уделяла большое внимание продвижению культуры в соцсетях и «осовремениванию» культурных событий.
  • Кроме этого, запомнилась громкими и спорными решениями: в первые месяцы на посту уволила директора музейного центра Михаила Шубского, проработавшего 25 лет. В начале 2017 года ее министерство отдало право на разработку бренда края без конкурса. В конце года отказалась отвечать, когда в Красноярск прибудет прах оперного певца Дмитрия Хворостовского — из-за этого «желтые» федеральные издания посчитали, что прах якобы потерялся по пути. Минусинский театр обвинил Мироненко в развале коллектива — его директора хотели сместить, обвинив в растратах.
  • Неоднозначным также называли танец министра под шансон от экс-губернатора Толоконского на балу библиотекарей в прошлом году.
  • Еще один скандал произошел в 2011 году, когда Мироненко работала в министерстве культуры — чиновница опубликовала «ВКонтакте» фотографии непристойного содержания. Мироненко извинилась, а позже ушла в отставку и возглавила Музей геологии Центральной Сибири.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Знакомьтесь - новый министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов @arkadiy_zinov Да, я ухожу. Признаюсь, с одной стороны – это немного неожиданная для меня новость, с другой - я оптимист и верю, что все к лучшему. Мне кажется, что мы вместе с вами, друзья, коллеги, красноярцы, сделали очень многое за эти три года - стоит только посмотреть портал культура24.рф Уверена в новом руководителе отрасли, и, если честно, не завидую ему: настолько высока планка, стремителен темп и масштабны те проекты, которые запущены. Аркадий Владимирович - профессионал высокого класса, желаю ему удачи, смелости, сил и терпения. Всегда останусь ему добрым советчиком и коллегой. Главное, что никто и никогда не отнимет у меня мою горячо любимую Родину – Красноярский край, и мое призвание - культуру. А дорогу, как известно, осилит идущий! Впереди - новые горизонты, о которых я обязательно сообщу, но чуть позже. С любовью, ваша ЕН. #культуракрасноярья

Публикация от Elena Mironenko (@mironenko_the_one)


Министром соцполитики вместо Галины Пашиновой станет экс-замминистра финансов Ирина Пастухова. 

Также с должности зампредседателя правительства края ушел Юрий Захаринский. Вместо него в должность вступит экс-министр промышленности, энергетики и ЖКХ Анатолий Цыкалов. 

Министром промышленности вместо Цыкалова станет его экс-зам Евгений Афанасьев.

Агентство информатизации и связи преобразуют в министерство цифрового развития края — его возглавил Николай Распопин. Аналогичное ведомство появилось в федеральном правительстве с этого года.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости