455
Интервью

Деньги на коучей, тренинги и «марафоны» - глупость, транжирство или путь к успеху?

Максим Гуревич, ведущий:
- Различные тренинги личностного роста, марафоны успешности, вебинары, коучи – готовы научить нас, как стать красивыми, богатыми, востребованными – вопреки всем нашим неудачам! В последние годы популярность программ по совершенствованию себя существенно возросла. По данным Яндекс.Вордстат количество поисковых запросов по ключевому слову «онлайн-марафон» составляет сотни тысяч! И цифры продолжают расти. Почему же тренеры успешной жизни стали так популярны? Поговорим об этом с кандидатом психологических наук Еленой Федоренко.

- Елена, здравствуйте!
Человек может пойти в ресторан, или поехать в отпуск с семьёй, а может и пойти на семинар. И в принципе, каким бы безумным, смешным, ничтожным этот семинар ни казался окружающим – но это действительно выбор человека: «Хочу и развлекаюсь таким, может и дурацким способом! И что такого?!» Ведь есть две стороны – продавцы «счастья» и покупатели…

Елена Федоренко:
- Ну мы всё быстрее и быстрее уходим во все эти онлайн-продукты, онлайн-программы. Они дают человеку возможность оставаться на месте, не тратить время и деньги на передвижение, и быть включённым – причём моментально! – в какое-то активное яркое шоу, которое даёт тебе положительные эмоции. Как правило все эти марафоны устроены двумя способами. Первое – это положительные яркие эмоции – от сообщества, в которое ты вступаешь, от контакта с человеком, которому ты, условно говоря, доверился на этот промежуток времени. А второе – ты за счёт этого «включения», вовлечённости – получаешь какие-то знания.

Максим Гуревич, ведущий:
- Или псевдознания?!

Елена Федоренко:
- Да, здесь бы я поставила кавычки в слове «знание»…

И всё-таки, что такое эти марафоны и тренинги – пустая трата денег на псевдознания и псевдоумения, или выработка того самого «личного счастья и успешности»? Подробности - в видеоинтервью

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости