В красноярском Доме кино накануне стартовал фестиваль швейцарского кинематографа. Он продлится до 12 сентября. В программе — документальные и художественные фильмы. Причём посмотреть их можно совершенно бесплатно, для этого необходимо взять в кассе пригласительный билет. Начало сеансов — в 19:00. Отмечается, что фестиваль проходит при поддержке посольства Швейцарии в России.
Сегодня зрителям представят драму-альманах «Родина». Это взгляд представителей нового поколения швейцарских кинематографистов. Действие начинается с того, что страну накрывает таинственное облако и грозит вызвать жуткую бурю.
Завтра в Доме кино покажут документальную ленту «Неслышимо, ениши» — про национальное меньшинство. В 1998 они официально зарегистрированы в Швейцарии под названием Fahrende — «Путешествующие», независимо от того, ведут ли они осёдлый или кочевой образ жизни. Они живут и в городах, и в горах, под их знаменитую музыку танцуют все. Енишские корни имеет и Стефан Айхер, легенда швейцарской популярной музыки, друг и коллега композитора Горана Бреговича, автора саундтреков к фильмам Эмира Кустурицы.
Закроется фестиваль 12 сентября, в воскресенье, сатирической комедией 1978 года «Как стать швейцарцем». В центре сюжета — сотрудники миграционной полиции. Они тщательно проверяют иностранцев, претендующих на швейцарское гражданство. В фильме показан не только процесс превращения «чужаков» в «настоящих швейцарцев», но и ещё стиль общения власти с мигрантами, её рациональное, порой лишённое любых сантиментов требование становиться швейцарцами на основе совершенно чётких и при этом достаточно сложно выполнимых правил.