1032

В Ачинске телефонные мошенники обманули предпринимательницу на 50 тысяч рублей

Полиция начала поиски преступников
В Ачинске телефонные мошенники обманули предпринимательницу на 50 тысяч рублей. Фото: pixabay
Фото: pixabay

Ачинские полицейские ищут телефонных аферистов,  обманувших местную предпринимательницу.

52-летней женщине позвонил неизвестный и представился специалистом технического отдела одного из банков. Мужчина сказал, что необходимо обновить программное обеспечение терминала безналичной оплаты в ее магазине.

Так как это обязательная ежегодная процедура, звонок у женщины подозрений не вызвал. Она дала аферисту номер продавца, предупредив последнюю о звонке специалиста.

— По телефону аферист объяснил продавцу, что необходимо пробить последний чек по терминалу и сохранить его, после чего звонивший якобы запустил установку обновления. Далее мужчина сообщил женщине, что для проверки функционирования новой программы и проведения инкассации банкомата, расположенного в торговой точке, необходимо взять из кассы по три денежные купюры каждого номинала и перевести на безопасный счет, с которого они впоследствии вернутся предпринимательнице, — рассказали в полиции. 

Женщина засомневалась в такой схеме, но злоумышленник ее убедил. В итоге продавец перевела на электронный кошелек неизвестного около 50 тысяч рублей.

Следственным отделом МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

— Сотрудники полиции обращают внимание представителей бизнес-сообщества на новую схему хищения денежных средств. При поступлении подобных звонков не идите на поводу у незнакомцев и не осуществляйте никакие денежные операции под диктовку неизвестных.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости