992

В 2022 году в сельских школах Красноярского края откроются 147 «Точек роста»

В образовательных центрах школьники будут заниматься бесплатно круглый год
В 2022 году в сельских школах Красноярского края откроются 147 «Точек роста». Фото: angarochka.ru
Фото: angarochka.ru
В сентябре 2022 года на базе 147 сельских школ края откроются центры образования «Точка роста».
У школьников появится возможность углубленно изучать физику, информатику, биологию, химию. Центры будут работать круглый год, в том числе и во время каникул. Занятия бесплатные.
— С помощью цифровых лабораторий, наборов по механике, мехатронике и робототехнике, принтеров, сканеров,  учебных роботов-манипуляторов с модульными сменными насадками, ноутбуков, конструкторов ребята смогут участвовать в проектной  и научной деятельности, готовиться к олимпиадам и итоговым экзаменам, — сообщают в министерстве образования края.

«Точки роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В 2022 году из краевого и федерального бюджетов на эти цели выделили более 330 млн рублей.

Напомним, в Красноярском крае уже работают 185 центров «Точка роста». Первые центры открылись в регионе в 2020 году, они были цифрового и гуманитарного профилей. С 2021 года «Точки роста» переориентировались на биологию, химию, физику и другие естественно-научные и технологические дисциплины.

— За два года обучение в центрах прошли более 80 тысяч сельских учеников. Ребята, которые занимаются в центрах, стали активнее участвовать в федеральных и международных конкурсах, региональных этапах всероссийской олимпиады школьников, — рассказывают в министерстве образования края.
С полным списком школ, в которых откроются образовательные центры в 2022 году, можно ознакомиться на сайте министерства образования Красноярского края.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости