1555

Адвокаты Артёма Усса будут обжаловать решение суда о его экстрадиции в США несмотря на побег

Сын губернатора Красноярского края уже может быть за пределами Италии  
Адвокаты Артёма Усса будут обжаловать решение суда о его экстрадиции в США несмотря на побег  					     title=

Адвокаты Артёма Усса приняли решение обжаловать его экстрадицию в США. Об этом со ссылки на источники сообщает ТАСС. И это несмотря на то, что сын губернатора Красноярского края сбежал из-под домашнего ареста. На обжалование приговора у адвокатов предпринимателя есть 15 дней.

Напомним, Артём Усс сбежал из арендованного дома в деревне Кашина Вионе под Миланом в среду. Он сломал электронный браслет, а когда карабинеры смогли попасть в дом, для этого пришлось спиливать дверь, предпринимателя внутри уже не оказалось. По данным итальянских СМИ, сын губернатора уже мог покинуть пределы Италии на частном самолете.

О побеге сегодня высказался и сам Александр Усс. Он заявил, что сын утратил веру в справедливость. Где Артём находится сейчас глава региона не знает, но сына он переживает. Губернатор Красноярского края снова подчеркнул, что считает Артёма не виновным, а дело носит политический характер. Об этом также заявляли, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Некоторые итальянские СМИ также считают обвинения в адрес российского предпринимателя необоснованными.

Напомним, Артёма Усса задержали 17 октября в аэропорту Милана. Его и ещё четверых россиян подозревают в уклонении от западных санкций и отмывании денег. В РФ считают, что дело носит политический характер. После задержания Усса отправили в тюрьму, но его защита подала ходатайство и предпринимателя перевели под домашний арест. Он находился в съемной квартире в пригороде Милана и носил специальный браслет, который в последствии сломал.

Отметим, что Россия также потребовала выдать Усса. Предприниматель даже выразил согласие на экстрадицию в РФ, а на вот высылку в США он согласие не давал. Окончательное решение об этом должен принять министр юстиции Италии. Как считают источники ТАСС, предприниматель может понадобиться США при обмене заключенных с Россией. Итальянская газета Il Giorno, со ссылкой на адвокатов Усса пишет, что российского предпринимателя могут обменять на американского бизнесмена Пола Уилана. В 2020 году его приговорили в Москве к 16 годам заключения. 

Ранее по теме: 

«Он утратил веру в справедливость»: губернатор Усс прокомментировал исчезновение сына

«Клиент пребывал в сильном стрессе»: защита Артема Усса рассказала о суде и экстрадиции в США

Итальянский суд одобрил экстрадицию Артёма Усса в США

«К этому тяжело привыкнуть»: Антона Натарова снова перепутали с сыном красноярского губернатора Артемом Уссом

Сын губернатора Красноярского края Артём Усс задержан в Италии

США передали Италии материалы дела сына красноярского губернатора Усса

Прокуратура Италии сформулировала обвинение Артёма Усса для экстрадиции в США

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости