3082

Американские власти начали расследование побега Артёма Усса

К делу могут причастны российские спецслужбы  
Американские власти начали расследование побега Артёма Усса  					     title=

Представители США прилетели в Милан, чтобы начать расследование побега из-под домашнего ареста Артёма Усса. Об этом сообщает итальянская газета La Repubblica. По данным журналистов, сын красноярского губернатора мог воспользоваться фальшивым паспортом, чтобы пересечь границу. Они также предполагают, что у Усса есть все возможности скрываться ещё долгое время.

La Repubblica пишет, что внимание следствие сейчас приковано к двум деталям. Это автомобиль, на котором российский бизнесмен уехал из арендованного дома под Миланом, кто владеет машиной, пока не установлено. И жена Артёма Усса. Она покинула Италию за 10 дней до побега своего супруга. ИА Regnum сообщает, что жена бизнесмена отказалась комментировать информацию об исчезновении Артёма.

Агентство РИА Новости, со ссылкой на Генеральный секретарь профсоюза сотрудников пенитенциарной полиции Италии Альдо Ди Джакомо, сообщает, что на побег у Артёма Усса было всего 7 минут. Именно столько времени проходит с момента, когда браслет ломают до приезда карабинеров.

— Когда браслет оповещает полицию, до момента ее приезда проходит в среднем семь минут. Часто речь идет об ошибке арестованного или техническом сбое, если, например, он бы захотел выйти во двор погладить собаку. В Милане ты за семь минут успеешь переместиться на такое расстояние, что найти тебя будет невозможно, особенно если есть деньги и подготовка, — рассказал представитель полиции.

По данным итальянских СМИ, к побегу Усса могут быть причастны российские спецслужбы. Ранее о такой версии «7 каналу Красноярск» рассказывали и политологи.

Напомним, Артёма Усса задержали в аэропорту Милана 17 октября. Его и ещё четверых россиян подозревают в уклонении от западных санкций и отмывании денег. В РФ считают, что дело носит политический характер. С подобными заявлениями выступили, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Итальянский СМИ также отмечают, что обвинения в адрес предпринимателя носят политический характер.

После задержания Усса отправили в тюрьму, но его защита подала ходатайство и предпринимателя перевели под домашний арест. Он находился в съемной квартире в пригороде Милана и носил специальный браслет, который в последствии сломал.

Отметим, что Россия также потребовала выдать Усса. Предприниматель даже выразил согласие на экстрадицию в РФ, а на вот высылку в США он согласие не давал. Окончательное решение об этом должен принять министр юстиции Италии. Как считают источники ТАСС, предприниматель может понадобиться США при обмене заключенных с Россией. Итальянская газета Il Giorno, со ссылкой на адвокатов Усса пишет, что российского предпринимателя могут обменять на американского бизнесмена Пола Уилана. В 2020 году его приговорили в Москве к 16 годам заключения.

21 марта суд в Милане одобрил экстрадицию Артёма Усса в США. Там ему грозит до 75 лет тюрьмы. Из-под домашнего ареста российский бизнесмен сбежал уже на следующий день. Когда карабинеры приехали к нему домой, то не смогли попасть внутрь, дверь пришлось спиливать и Усса уже не было на месте. По данным итальянских СМИ, он мог покинуть страну в этот же день, причём, на частном самолете. 

Ранее по теме: 

Адвокаты Артёма Усса будут обжаловать решение суда о его экстрадиции в США несмотря на побег

«Он утратил веру в справедливость»: губернатор Усс прокомментировал исчезновение сына

«Клиент пребывал в сильном стрессе»: защита Артема Усса рассказала о суде и экстрадиции в США

«К этому тяжело привыкнуть»: Антона Натарова снова перепутали с сыном красноярского губернатора Артемом Уссом

США передали Италии материалы дела сына красноярского губернатора Усса

Сын губернатора Красноярского края Артём Усс задержан в Италии

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости