23-летнего жителя Красноярского края задержали по подозрению в госизмене. Об этом сообщили в пресс-службе федеральной службы безопасности Красноярского края.
По данным ведомства, молодой человек через мессенджер связался со службой безопасности Украины. Там ему давали задания — сфотографировать или снять видео со стратегическими объектами инфраструктуры края. Собранные сведения мужчина передавал по закрытым каналам. Кроме того, задержанный мог передавать СБУ данные о предполагаемым расположением ВС РФ в городе Харцызске на территории ДНР — мужчина отмечал строения на интерактивных картах.
Против задержанного возбудили уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена в форме иного оказания помощи представителю иностранного государства в деятельности, направленной против безопасности РФ).
Напомним, в начале сентября полицейские и сотрудники ФСБ ворвались в квартиру к 61-летнему мужчине, которого заподозрили в сообщении о ложном минировании. Позже на допросе он рассказал, что действительно звонил на 02, чтобы отомстить сотрудникам административного здания в Центральном районе. У него были виды на некое помещение для торговли, однако его планы не совпали с решением тех, кто распоряжается судьбой муниципальной площади.
2900
23-летнего жителя Красноярского края подозревают в госизмене за переписку с СБУ
Он передавал информацию о расположении российских военных на территории ДНР
