За несколько минут в квартиру мужчины врывается целая делегация — спецназ, МЧС, приставы и даже органы опеки. Вместе с ними — Надежда, мать пятилетнего ребенка. Именно его они ищут больше пяти часов, обыскивая каждый уголок. Женщина заглядывает везде: за шторками, в шкафах, под матрасом, и даже там, куда, казалось бы, мальчик не поместится.
— Родя! Сына! Сын! Сын!
Но маленького Родиона здесь нет, и женщина уходит, оставляя бывшего сожителя Максима в полуразрушенной квартире. О том, что такое может произойти — мужчина знал, ведь пара уже несколько лет не может поделить общего ребенка. Одним днем мужчина просто забрал его и не дает теперь матери общаться с мальчиком. Он уверяет: находиться с матерью, а точнее с ее нынешним супругом в одной квартире — опасно. Ведь он якобы домогается до мальчика.
Однако мама говорит, что сына просто обучали гигиене — мужчина показывал, как правильно мыться. Все потому, что после пребывания у бабушки и папы у ребенка якобы появляются воспаления на гениталиях. Мать предполагает, что родственники не меняют малышу белье и не моют его. О том, что мальчик научился следить за собой, он сам рассказал своей бабушке. Она сразу написала заявление.
Кроме того, рассказывает Надежда, мальчика постоянно возвращают обратно с синяками и царапинами. А еще настраивают ребенка против неё.
— Кто к тебе сегодня приходил в садик?
— Баба. Она кричала: «плохая».
— Я плохая?
— Да.
— Почему?
— Баба кричала: «плохая ты».
Надежда не видела своего сына уже 13 месяцев. Где именно он проживает — не знает никто, кроме отца. В последний раз, когда женщина пыталась забрать ребенка — получила в лицо из перцового баллончика. За помощью она обращалась в разные инстанции, и даже в популярное ток-шоу на федеральном канале. Но всё безрезультатно. По решению суда, мальчик должен находиться с матерью, однако оно еще не вступило в законную силу. Мужчина подал апелляцию — очередное заседание состоится уже через пару недель. Мы обратились в Следственный комитет за выяснением ситуации: в комментарии нам отказали, но объяснили, что ребенок действительно должен находиться с матерью. Когда решение вступит в силу — мальчика ей вернут.